Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

КТ или Рентген?

17 апреля 2017 г.
КТ или Рентген?

Рентген занимает ключевое место в диагностике. С его помощью изучают целостность костных структур, строение мягких тканей и внутренних органов.

Современная цифровая рентгенотехника незаменима в диагностике переломов и трещин костей, при этом доза облучения в ней снижена. Снимки получаются в одной плоскости или линейно, что затрудняет постановку диагноза при изучении внутренних органов, поскольку они «накладываются» друг на друга на изображении.

Компьютерная томография имеет аналогичный метод работы — используется ионизирующее излучение. Главное отличие — послойные снимки тканей и органов, которые можно обрабатывать и создавать трехмерное изображение, что позволяет рассматривать патологические участки с разных сторон. При этом на снимках врачи могут увидеть структуры с разницей в плотности до 0,1 %, что неосуществимо при традиционной рентгенографии.

Что лучше КТ или рентген?

КТ позволяет получить четкие сведения о состоянии организма, точность информации достигает 96-98 %. Без томографии нельзя обойтись при подозрении на злокачественные процессы или при изучении сложных структур.

Если состояние пациента не внушает опасений, то чаще назначает рентген, что обусловлено несколькими причинами:

  • доступность — оборудование есть практически в каждой клинике;
  • экономия — КТ относится к дорогостоящим методам диагностики, а стоимость рентгена обычно составляет около 400 рублей.

Выбор метода исследования должен делать врач в зависимости от самочувствия пациента и локализации патологии. К примеру, сделать КТ пазух носа лучше, чем рентген, если у больного есть хроническое воспаление, которое с трудом подается лечению долгое время. Также доктор может направить на томографию в том случае, когда после рентгеновского снимка остались сомнения или он противоречит существующему диагнозу.

Что лучше КТ или рентген легких?

Здесь выбор также остается за врачом. Если подозревается пневмония, то доктор, скорее всего, выберет обычный рентген. В тех случаях, когда при профилактических осмотрах на флюорографии обнаружено затемнение в легких или остались вопросы по диагнозу, то закономерно назначить компьютерную томографию, как более детальный способ диагностики.

Где больше излучения на КТ или рентгене?

Дозировка рентгена ниже примерно в 10 раз — 0,2-0,9 мЗв против 3-10 мЗв при КТ. Поэтому рентгенография считается безопаснее. Однако здесь есть исключение. Современные дентальные 3D-конусную томографы для обследования зубочелюстной области имеют низкую дозу облучения, которая бывает даже меньше чем у рентгена.

Итоги — что выбрать?

Возможности обычного рентгена ограничены, заменить им КТ нельзя. Вопрос здесь стоит в целесообразности использования томографии. Не стоит подвергать организм неоправданной лучевой нагрузке, чтобы узнать последствия бытовой травмы и диагностировать наличие/отсутствие перелома.

Если же полученных данных оказывается мало или состояние пациента серьезно ухудшается, то приоритетным будет томография, которая поможет определить скрытые патологии.

✓ На проекте можно записаться онлайн на КТ пазух носа, позвоночника, сердца и других анатомических областей в удобный диагностический центр Москвы.

Читайте также
КТ грудной клетки — что показывает?
КТ грудной клетки — что показывает?
2 мая 2017 г.

Компьютерная томография грудной клетки — современное исследование с помощью рентгеновских лучей. В результате получаются серии послойных снимков, из которых можно создать объемные модели или увеличить...

Что такое компьютерная томография?
Что такое компьютерная томография?
24 апреля 2017 г.

Компьютерная томография или КТ — неинвазивный диагностический метод с использованием рентгеновского излучения. В результате обследования врачи получают послойные снимки систем и органов, которые можно...

Можно ли сделать КТ бесплатно?
Можно ли сделать КТ бесплатно?
10 апреля 2017 г.

Компьютерная томография — дорогостоящее обследование, которое назначается для уточнения диагноза. В среднем исследование одной анатомической области обходится в 2 000 – 5 000 рублей, но если нужен контраст, то стоит увеличить стоимость в два раза. Сумма, конечно, доступная, но малоприятная.

Как часто можно делать КТ?
Как часто можно делать КТ?
3 апреля 2017 г.

Компьютерная томография — современный диагностический метод, позволяющий получить послойные изображения всех органов. Во время процедуры применяется рентгеновское излучение, поэтому у многих пациентов...