Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Можно ли сделать КТ бесплатно?

10 апреля 2017 г.
Можно ли сделать КТ бесплатно?

Компьютерная томография — дорогостоящее обследование, которое назначается для уточнения диагноза. В среднем исследование одной анатомической области обходится в 2 000 – 5 000 рублей, но если нужен контраст, то стоит увеличить стоимость в два раза. Сумма, конечно, доступная, но малоприятная.

Итак, как можно сделать КТ бесплатно в Москве? Для этого необходимы следующие условия:

  • иметь полис ОМС и гражданство РФ;
  • получить направление от лечащего врача из государственного медицинского учреждения;
  • вставь в очередь на предоставление услуги.

Как можно получить направление на бесплатное ПЭТ-КТ или МСКТ?

Бесплатное обследование доступно людям, которые имеют серьезное заболевание или подозрение на него. Пациентам предоставляется квота, за счет которой и оплачивается диагностика.

Если квот достаточно и попался грамотный доктор, то проблем с выпиской направления не возникает. Но, в реальности, большинство квот уходит на детей. Взрослые вынуждены ждать очереди несколько недель или месяцев, что имеет смысл, только если нет острых состояний. Поэтому пациенты стараются не начинать бумажную волокиту, которая не гарантирует удобное время и скорость, а проходят диагностику в частных клиниках.

В таких клиниках обследование выполняется в ближайшую неделю или даже в день обращения. Можно записаться на любой час и не отпрашиваться с работы.

КТ рекомендуется не откладывать при следующих состояниях:

  • подозрение на опухоли, особенно злокачественные;
  • травмы;
  • патологии сердца;
  • воспалительные и инфекционные заболевания.

Томографию выполняют бесплатно по полису ОМС. Также процедуру могут сделать обладатели расширенной страховки и ДМС у которых в договоре включено обследование. Обратите внимание, на то, входят ли в стоимость расходы на контрастное вещество, расшифровка снимков и запись изображений.

Где можно сделать КТ бесплатно?

Бесплатное обследование проводится в государственных больницах. Часто диагностика выполняется в рамках пребывания в стационаре. Пациенты с острыми состояниями в таких случаях проходят томографию без очереди. Это удобно, поскольку пациент находится в сопровождении квалифицированного медицинского персонала.

Учитывайте, что в некоторых медицинских учреждениях стоит старое оборудование, мощности которого может не хватить для поставки верного диагноза. В этом случае лучше не экономить и не тратить время зря, а обратиться в частный центр с современным аппаратом.

Итоги

Сделать компьютерную томографию или ПЭТ-КТ по направлению бесплатно — реально. Однако, такой вариант не всегда удобен и практичен, да и не все пациенты имеют право на квоту.

Есть варианты пройти КТ недорого. Много частные центры в Москве предоставляют скидки на диагностику в определенные часы — чаще всего в ночное время. Также акции распространяются на инвалидов и пенсионеров. Скидка может достигать 50 %.

При выборе клиники, учитывайте мощность оборудования, а также квалификацию, врачей, делающих описание. Спросите у персонала, что входит в конечную стоимость. Помните, контраст, обычно оплачивается отдельно.

Читайте также
Что такое компьютерная томография?
Что такое компьютерная томография?
24 апреля 2017 г.

Компьютерная томография или КТ — неинвазивный диагностический метод с использованием рентгеновского излучения. В результате обследования врачи получают послойные снимки систем и органов, которые можно...

КТ или Рентген?
КТ или Рентген?
17 апреля 2017 г.

Рентген занимает ключевое место в диагностике. С его помощью изучают целостность костных структур, строение мягких тканей и внутренних органов.

Современная цифровая рентгенотехника незаменима...

Как часто можно делать КТ?
Как часто можно делать КТ?
3 апреля 2017 г.

Компьютерная томография — современный диагностический метод, позволяющий получить послойные изображения всех органов. Во время процедуры применяется рентгеновское излучение, поэтому у многих пациентов...

Компьютерная томография с контрастированием — особенности процедуры
Компьютерная томография с контрастированием — особенности процедуры
22 марта 2017 г.

Компьютерная томография с контрастированием — особенности процедуры

КТ с контрастированием — высокоточная диагностическая процедура, позволяющая получить послойные снимки исследуемых...