Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Что такое КТ

24 апреля 2017 г.
Что такое компьютерная томография?

Компьютерная томография или КТ — неинвазивный диагностический метод с использованием рентгеновского излучения. В результате обследования врачи получают послойные снимки систем и органов, которые можно увеличить или создать трехмерную модель.

Современные томографы — мультиспиральные, это позволяет проводить обследование быстрее и безопаснее, за счет уменьшения времени процедуры. В таких приборах используется несколько параллельных детекторов. Дополнительно специалисты могут регулировать необходимую толщину среза.

Для исследования легких и мозга достаточно 4- или 16-спирального КТ, а вот для оценки состояния сердца и сосудов лучше выбирать аппараты с 64 спиралями.

Использование КТ в медицине

Компьютерная томография — ведущий метод диагностики, все протоколы стандартизированы, поэтому обследование имеет высокую точность.

МСКТ считается лучшим выбором для установления заболеваний скелета и легких. При использовании контрастного вещества можно получить объемные изображения коронарных артерий и сердца. При этом не требуется госпитализация или ведение катетера.

Чаще всего томография применяется для оценки состояния:

  • позвоночника;
  • мочевого пузыря;
  • почек;
  • мочевыводящих путей;
  • легких;
  • пазух носа;
  • головного мозга;
  • костей;
  • органов малого таза.

Также при должной подготовке может проводиться виртуальная колоноскопия с помощью КТ.

Что такое ПЭТ-КТ обследование?

ПЭТ-КТ сочетает в себя позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию. Метод применяется для определения онкологических процессов в организме.

Во время исследования вводится радиофармпрепарат, который помогает отличить здоровые клетки от патологических.

Основные показания:

  • определение первичной опухоли;

контроль над терапией;

планирование лучевой терапии;

выявление рецидивов и оценка имеющейся опухоли.

Когда назначают КТ

  • Томография проводится в тех случаях, когда нужна быстрая и точная диагностика или прошлые исследования не дали точной картины.
  • Состояние больного внушает опасения: обмороки, необъяснимые боли, подозрение на инсульт.
  • Необходимо спланировать хирургическую операцию за короткий срок.
  • Пункции и другие лечебные/диагностические мероприятия под контролем томографии.
  • Стоматологическое лечение, имплантация и протезирование

Противопоказания

Из-за воздействия рентгеновского излучения компьютерная томография не назначается при беременности. Использования контрастирования накладывает ограничения на пациентов с почечной и печеночной недостаточностью, аллергией, сахарным диабетом.

Максимально допустимый вес пациента при КТ — 120 – 160 кг.

Как проходит томография

В зависимости от области, исследование занимает от 3 до 20 минут. С контрастом время увеличивает до 30-60 минут.

Пациенту предлагают лечь на передвижной стол, который заедет во время процедуры в кольцевую часть томографа. Вокруг пациента остается достаточно места, поэтому приступы клаустрофобии — редкость.

Если необходимо контрастное вещество, то делается укол или болюсное контрастирование, которое происходит автоматически. В некоторых случаях препарат придется принять перорально.

После окончания КТ снимки оцениваются врачом. Выданное заключения не является диагнозом. Точную причину плохого самочувствия пациента установит только лечащий доктор с учетом всех сопутствующих факторов.

Читайте также
Что показывает КТ пазух носа
Что показывает КТ пазух носа
9 мая 2017 г.

Компьютерная томография пазух носа — востребованный метод исследования, который позволяет объективно судить о наличии или отсутствии патологических состояний, воспалительных процессов,...

КТ грудной клетки — что показывает?
КТ грудной клетки — что показывает?
2 мая 2017 г.

Компьютерная томография грудной клетки — современное исследование с помощью рентгеновских лучей. В результате получаются серии послойных снимков, из которых можно создать объемные модели или увеличить...

КТ или Рентген?
КТ или Рентген?
17 апреля 2017 г.

Рентген занимает ключевое место в диагностике. С его помощью изучают целостность костных структур, строение мягких тканей и внутренних органов.

Современная цифровая рентгенотехника незаменима...

Можно ли сделать КТ бесплатно?
Можно ли сделать КТ бесплатно?
10 апреля 2017 г.

Компьютерная томография — дорогостоящее обследование, которое назначается для уточнения диагноза. В среднем исследование одной анатомической области обходится в 2 000 – 5 000 рублей, но если нужен контраст, то стоит увеличить стоимость в два раза. Сумма, конечно, доступная, но малоприятная.