Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Как часто можно делать КТ?

3 апреля 2017 г.
Как часто можно делать КТ?

Компьютерная томография — современный диагностический метод, позволяющий получить послойные изображения всех органов. Во время процедуры применяется рентгеновское излучение, поэтому у многих пациентов возникает закономерный вопрос: «Как часто можно проходить КТ?».

Дозировка облучения

Человек ежедневно сталкивается с различными источниками радиации, есть допустимые значения облучения, которые и считаются безопасными. Категорически нельзя проводить КТ беременным женщинам — это может пагубно отразиться на развитии ребенка. Но по жизненным показаниям проведение томографии допустимо, если область исследования удалена от живота.

Во время процедуры пациент получает от 3 до 10 мЗв. Интенсивность лучевой нагрузки зависит от параметров аппарата, обследуемой области, установленного режима работы. Оптимальная естественная доза облучения с учетом всех фоновых нагрузок — 15 мЗв.

Таким образом, проведение КТ один раз в год — безопасно, желательно не выполнять более 3-х обследований в год при помощи этого метода. Так же считается, что необходимо делать перерыв между исследованиями минимум в 3-6 месяцев.

Общий показатель излучения

Максимально допустимый показатель воздействия рентгена на человека — 150 мЗв. Превышая это значение, провоцируется рост злокачественных клеток, а также появляются другие неприятные патологии.

Врачи должны учитывать все лучевые нагрузки, которые испытывал пациент за последний год: рентген легких, флюорографию, КТ других анатомический областей. В случаях, если допустимый порог уже превышен, рекомендуется заметить КТ на магнитно-резонансную томографию.

Как часто делают ПЭТ-КТ

ПЭТ/КТ — современный способ диагностики онкологических патологий, при котором можно увидеть размер и локализацию опухоли, а также определить функционирование клеток.

Аналогично с обычной КТ или МСКТ, ПЭ-КТ безопасно проводить 2-3 раза год. Без особых показаний — один раз.

Можно ли проводить КТ детям

Да, можно применять метод в детском возрасте. Дети более чувствительны к радиации, чем взрослые, поэтому у докторов должны быть четкие показания к КТ. Безопасная частота — один раз в год.

Итоги

Как часто проводить КТ легких, головного мозга или позвоночника, решает врач-рентгенолог индивидуально в каждом случае. По экстренным показаниям, когда КТ позволяет сохранить здоровье и жизнь человека, установив точную локализацию повреждений, а других методов диагностики нет, то конечно, вопрос решается в пользу проведения КТ. Обследование проходит всего 5-10 минут, при этом у докторов появляются точные сведения о состоянии организма.

Такая ситуация может возникнуть при черепно-мозговой травме и инсульте, а также после серьезных травматических повреждений в ходе несчастных случаев.

КТ или МСКТ

Выбирая между КТ и МСКТ, лучше остановится на мультиспиральной томографии, поскольку благодаря специальному сканеру, снижается вредное ионизирующее воздействие.

На проекте Вы можете записаться онлайн на КТ или МСКТ внутренних органов брюшной полости, сосудов или других анатомических областей в удобный диагностический центр Москвы.

Читайте также
КТ или Рентген?
КТ или Рентген?
17 апреля 2017 г.

Рентген занимает ключевое место в диагностике. С его помощью изучают целостность костных структур, строение мягких тканей и внутренних органов.

Современная цифровая рентгенотехника незаменима...

Можно ли сделать КТ бесплатно?
Можно ли сделать КТ бесплатно?
10 апреля 2017 г.

Компьютерная томография — дорогостоящее обследование, которое назначается для уточнения диагноза. В среднем исследование одной анатомической области обходится в 2 000 – 5 000 рублей, но если нужен контраст, то стоит увеличить стоимость в два раза. Сумма, конечно, доступная, но малоприятная.

Компьютерная томография с контрастированием — особенности процедуры
Компьютерная томография с контрастированием — особенности процедуры
22 марта 2017 г.

Компьютерная томография с контрастированием — особенности процедуры

КТ с контрастированием — высокоточная диагностическая процедура, позволяющая получить послойные снимки исследуемых...

КТ органов брюшной полости: подготовка, показания, результаты
КТ органов брюшной полости: подготовка, показания, результаты
16 марта 2017 г.

Компьютерная томография брюшной полости — современный высокоточный диагностический метод, позволяющий выявить мельчайшие изменения в работе организма.

К преимуществу обследования относится возможность...