Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Что показывает КТ щитовидной железы?

18 мая 2018 г.
Что показывает КТ щитовидной железы?

Щитовидная железа выделяет определенные гормоны, которые, оказываясь в крови регулируют важные процессы в организме: обмен веществ, расщепление гликогена и многое другое. Патологии желез внутренней секреции наносят вред всему организму, поэтому при увеличении железы или появлении других симптомов врачи направляют пациента на диагностику.

Компьютерная томография щитовидной железы — рентгенологическая методика обследования, позволяющая получать послойные снимки. С помощью КТ оценивают морфологические изменения в тканях, которые важны для постановки диагноза.

Что показывает сканирование?

В первую очередь щитовидная железа проверяется с помощью УЗИ. На самом деле КТ назначается довольно редко, но все же нельзя отрицать, что томография остается одним из самых информативных способов, позволяющих заметить даже самые мельчайшие изменения.

Итак, при помощи исследования врачи могут детально изучить строение органа и выявить:

  • узлы;
  • злокачественные опухоли;
  • доброкачественные образования;
  • травматические повреждения.

Также по снимкам томографии отлично видно сдавление пищевода и патологии трахеи. Помогает исследование и при планировании оперативных вмешательств.

Точность при обследовании зоба крайне важна, в связи с тем, что при раковом поражении происходит образование метастаз непосредственно в лимфосистему, к примеру, УЗИ уже не способно справиться с такой точной визуализацией.

Как проходит КТ щитовидной железы?

Перед процедурой на определенное время целесообразно пропустить прием йодсодержащих препаратов, в том числе исключить наружные средства с йодом.

Исследования выполняется в специально оборудованном кабинете. Врач попросить вас лечь на передвижной стол, который затем автоматически переместится в кольцевую часть сканера. Во время обследования необходимо лежать неподвижно, но поскольку КТ занимает всего несколько минут, это требование обычно не вызывает никаких сложностей.

После сканирования врач выдаст вам снимки или диск, а также врачебное заключение.

Читайте также
Что показывает КТ мягких тканей
Что показывает КТ мягких тканей
28 июня 2018 г.

КТ мягких тканей — современный диагностический метод, который довольно часто применяется в хирургии и онкологии. Одним из достоинств обследования считается то, что доктор оценивает сразу большую область....

КТ и МРТ глазных орбит: что показывает? Какое обследование выбрать?
КТ и МРТ глазных орбит: что показывает? Какое обследование выбрать?
18 июня 2018 г.

Компьютерная и магнитно-резонансная томография — современные методы исследования, позволяющие получить послойные снимки в различных проекциях. Эти обследования являются информативными и используются...

Что показывает КТ зубов?
Что показывает КТ зубов?
5 мая 2018 г.

Компьютерная томография челюсти или зубов — неинвазивная диагностическая методика, которая приобретает все большую популярность в области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Исследование предполагает...

Нужна ли подготовка к КТ печени?
Нужна ли подготовка к КТ печени?
25 апреля 2018 г.

Компьютерная томография печени — современное неинвазивное обследование, позволяющее выявить серьезные патологии органов на раннем этапе. Главная задача — поставить точный диагноз и на его основании...