Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Что показывает КТ зубов?

5 мая 2018 г.
Что показывает КТ зубов?

Компьютерная томография челюсти или зубов — неинвазивная диагностическая методика, которая приобретает все большую популярность в области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Исследование предполагает обследование мягких тканей лица, сосудов, зубов, костных структур, а в некоторых случаях и височно-нижнечелюстного сустава. Методика имеет большую информационную ценность.

Когда применяется и что показывает КТ челюсти?

Для исследования дентальной области сегодня используются специальные компактные томографы, при этом пациент во время процедуры располагается сидя или стоя.

Ранее врачи редко отправляли пациентов на КТ челюсти, поскольку это было не целесообразно из-за достаточно высокой лучевой нагрузки и стоимости. Благодаря современным аппаратам ситуация кардинально поменялась. Поэтому специалисты перед имплантацией и протезированием зубов часто стали назначать именно томографию, чтобы выявить даже небольшие изменения и изучить индивидуальное строение зубо-челюстного аппарата пациента.

Врачи, рекомендуются сделать КТ зубов в следующих ситуациях:

  • планирование терапии для исправления прикуса;
  • перед протезированием и имплантацией;
  • травмы челюсти.

В основе исследования лежит тот же принцип, что и при обручном рентгене. Однако оборудование делает сразу множество снимков в различных проекциях, что позволяет получать послойные изображения, и при необходимости создавать трехмерную модель. Плотные ткани отражают рентгеновское излучение, а мягкие ткани, наоборот пропускают, поэтому на томограмме мы видим участки с различной затемненностью. С помощью снимков КТ врачи смогут определить:

  • кисты, опухоли;
  • абсцесс;
  • скрытый кариес;
  • аномалии строение челюстных структур;
  • качество пломбировки каналов и плотность пломбы;
  • воспалительные и инфекционные процессы;
  • периодонтальные очаги хронической инфекции.

При обследовании верхней челюсти доктор врач оценивает близость зубных корней к околоносовой пазухе и определяет аномальный рост зубов или их прорезывание в полости пазухи носа.

Также с помощью дентального томографа специалисты могут сделать снимки практически всей челюстно-лицевой области и выявить:

  • патологии в альвеолярных челюстных отростках;
  • болезни слухового прохода и внутреннего уха;
  • изменения носовой перегородки;
  • воспалительные процессы в пазухах носа (гайморит, синусит).

В отдельных случаях КТ используется уже после оперативных вмешательств и имплантации зубов, чтобы проконтролировать процесс восстановления и заживления.

Читайте также
КТ и МРТ глазных орбит: что показывает? Какое обследование выбрать?
КТ и МРТ глазных орбит: что показывает? Какое обследование выбрать?
18 июня 2018 г.

Компьютерная и магнитно-резонансная томография — современные методы исследования, позволяющие получить послойные снимки в различных проекциях. Эти обследования являются информативными и используются...

Что показывает КТ щитовидной железы?
Что показывает КТ щитовидной железы?
18 мая 2018 г.

Щитовидная железа выделяет определенные гормоны, которые, оказываясь в крови регулируют важные процессы в организме: обмен веществ, расщепление гликогена и многое другое. Патологии желез внутренней...

Нужна ли подготовка к КТ печени?
Нужна ли подготовка к КТ печени?
25 апреля 2018 г.

Компьютерная томография печени — современное неинвазивное обследование, позволяющее выявить серьезные патологии органов на раннем этапе. Главная задача — поставить точный диагноз и на его основании...

Что показывает КТ малого таза?
Что показывает КТ малого таза?
10 апреля 2018 г.

Компьютерная томография малого таза позволяет получать послойные снимки данной области с помощью рентгеновского излучения. Во время сканирования делается сразу множество снимков в различных положениях,...