Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Что показывает КТ мягких тканей

28 июня 2018 г.
Что показывает КТ мягких тканей

КТ мягких тканей — современный диагностический метод, который довольно часто применяется в хирургии и онкологии. Одним из достоинств обследования считается то, что доктор оценивает сразу большую область. К примеру, КТ мягких тканей живота, затрагивает частично органы малого таза.

Мягкие ткани — особые по строению и структуре области, которые занимают около 50 % от всей массы тела.

В основе обследования находится рентгеновское излучение, но в отличие от простой рентгенографии устройство делает сразу несколько снимков в различных проекциях. В результате получаются четкие послойные изображения, из них в дальнейшем можно создать объемную модель.

По снимкам доктор определяет различные патологии, опухоли, кровоизлияния, а также вовлеченность в неблагоприятный процесс других тканей и органов.

Показания для проведения томографии

Сканирование рекомендуется в качестве уточняющей диагностики после стандартного рентгена или УЗИ, но иногда обследование может быть назначено в профилактических целях, если пациент перенес недавно травматические повреждения или имеются подозрение на образование злокачественной опухоли.

Итак, КТ мягких тканей назначается в следующих ситуациях:

  • поражение тканей с возникновением отеков и болями;
  • подозрение на доброкачественную опухоль или онкологический процесс;
  • кисты;
  • возникновение уплотнений;
  • травмы с возможным проявлением осложнений и повреждением внутренних органов;
  • проверка отсутствия осложнений после операции.

Контраст при КТ мягких тканей

Для лучшей визуализации и получения более точной и детальной информации пациенту предлагается введение контрастного препарата. Обычно для этого используются особые йодсодержащие средства, которые вводятся внутривенно. Во время такой процедуры может появиться чувство жара, тошнота, металлический прикус во рту, иногда возникают серьезные аллергические реакции. В связи с этим перед введением препарата пациент сдает дополнительные анализы

Подготовка

К томографии не нужно специально готовиться. В некоторых случаях при введении контраста, пациента просят прийти натощак, но обычно такое условие необходимо выполнять только есть препарат принимается перорально.

С собой необходимо взять:

  • направление от врача;
  • результаты любых предварительных исследований;
  • при возможности: выписку из амбулаторной карты.

Также рекомендуется надеть удобные вещи без металлической фурнитуры.

Результаты

По времени само обследование занимает всего 10-15 минут. Снимки, полученные в результате обследования, выдаются пациенту. Диагноз сможет поставить только лечащий доктор на основе всех данных и состояния больного.

Читайте также
Что показывает КТ стопы?
Что показывает КТ стопы?
24 июля 2018 г.

Стопа имеет сложное строение, в которое входит более двадцати костей, сухожилия, мышцы. Данная область испытывает ежедневные нагрузки, и даже небольшой дискомфорт может существенно ограничить подвижность...

Зачем проводится КТ лицевого скелета?
Зачем проводится КТ лицевого скелета?
8 июля 2018 г.

Компьютерная томография лицевого скелета — универсальный современный диагностический метод костных повреждений и выявления патологий данной области, в том числе при травмах челюсти.

Во время...

КТ и МРТ глазных орбит: что показывает? Какое обследование выбрать?
КТ и МРТ глазных орбит: что показывает? Какое обследование выбрать?
18 июня 2018 г.

Компьютерная и магнитно-резонансная томография — современные методы исследования, позволяющие получить послойные снимки в различных проекциях. Эти обследования являются информативными и используются...

Что показывает КТ щитовидной железы?
Что показывает КТ щитовидной железы?
18 мая 2018 г.

Щитовидная железа выделяет определенные гормоны, которые, оказываясь в крови регулируют важные процессы в организме: обмен веществ, расщепление гликогена и многое другое. Патологии желез внутренней...