Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Нужна ли подготовка к КТ печени?

25 апреля 2018 г.
Нужна ли подготовка к КТ печени?

Компьютерная томография печени — современное неинвазивное обследование, позволяющее выявить серьезные патологии органов на раннем этапе. Главная задача — поставить точный диагноз и на его основании назначить эффективное лечение.

Во время томографии используется рентгеновское излучение, но в отличие от стандартного рентгена во время КТ устройство делает сразу несколько снимков с различных сторон, благодаря этому врачи получают послойные изображения и на их основе могут создать объемную модель. При обычной рентгенографии, органы на снимке как бы накладываются друг на друга, что не позволяет точно определять изменения.

Показания

Компьютерная томография рекомендуется при планировании операции на органах брюшной полости. Также врачи назначают сканирование, когда нужно подтвердить или опровергнуть следующие патологии:

  • кисты;
  • злокачественные и доброкачественные образования;
  • абсцессы;
  • цирроз;
  • метастазы;
  • травматические повреждения;
  • гемолитическую желтуху;
  • печеночную жировую дистрофию.

Обследование может быть использовано и для динамического наблюдения уже при установленном заболевании.

Подготовка к КТ

Перед томографией необходима небольшая подготовка. Если планируется томография с контрастом, то желательно сделать тесты на выявление аллергии к препарату, а также сдать все необходимые лабораторные анализы крови, чтобы определить, нет ли у пациента почечной или печеночной недостаточности.

За два дня до процедуры следует исключить из рациона продукты, вызывающие повышенное газообразование: бобовые, кефир, капусту, а также дрожжевую выпечку, газированные напитки, алкоголь.

На исследование необходимо прийти натощак. Воздержаться от пищи следует минимум на 5-6 часов. Иногда специалисты могут дополнительно назначить лекарственные препараты или очистительную клизму.

Стоит заранее позаботиться об удобной одежде — выбирайте вещи без металлической фурнитуры и вставок.

На КТ стоит принести результаты всех предыдущих исследований, в том числе анализы и УЗИ. Они помогут врачам установить достоверный диагноз.

Помните, что подготовка к исследованию занимает важное место в получении качественных снимков, поэтому соблюдайте все правила, и тогда специалисты смогут быстро найти причину плохого самочувствия и назначить адекватное лечение.

Читайте также
Что показывает КТ щитовидной железы?
Что показывает КТ щитовидной железы?
18 мая 2018 г.

Щитовидная железа выделяет определенные гормоны, которые, оказываясь в крови регулируют важные процессы в организме: обмен веществ, расщепление гликогена и многое другое. Патологии желез внутренней...

Что показывает КТ зубов?
Что показывает КТ зубов?
5 мая 2018 г.

Компьютерная томография челюсти или зубов — неинвазивная диагностическая методика, которая приобретает все большую популярность в области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Исследование предполагает...

Что показывает КТ малого таза?
Что показывает КТ малого таза?
10 апреля 2018 г.

Компьютерная томография малого таза позволяет получать послойные снимки данной области с помощью рентгеновского излучения. Во время сканирования делается сразу множество снимков в различных положениях,...

Что лучше КТ или МРТ легких?
Что лучше КТ или МРТ легких?
26 марта 2018 г.

Когда-то появление рентгеновского исследования стало прорывом в диагностике. Специалисты получили реальную возможность изучать костную систему, органы и ткани без инвазивного вмешательства. Однако методика...