Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Вредна ли компьютерная томография?

6 ноября 2016 г.
Вредна ли компьютерная томография?

КТ – достоверный и точный метод исследования с применением ретгенологического излучения. С помощью томографа делают послойные снимки интересующей области. Для получения одного слоя требуется одна секунда работы прибора. В зависимости от области исследования осуществляется 30-40 томографических срезов.

Многие пациенты задают вопрос - вредна ли компьютерная томография для здоровья? Ответ, прост – дело не в исследование, а в количестве. Одна - две проверки не окажут значимого воздействия на организм.

Вред КТ в ионизирующем излучении. Современные аппараты минимизируют лучевую нагрузку, поэтому главное делать промежутки между диагностикой. Идеально – не менее полугода, но при необходимости интервал сокращают до трех месяцев.

Чем вредно КТ?

Количество ионизирующего излучения при томографии выше, чем при простой рентгенографии и примерно равно количеству естественного фона, который получает человек за три года.

Компьютерная томография вредна не только излучением. Во время процедуры для визуализации используется контраст, который может вызвать сильные аллергические реакции.

Использование контрастных препаратов противопоказано людям с аллергией на йод и морепродукты. Также необходимо соблюдать осторожность при нарушениях работы печени и почечной недостаточности.

Вредно ли делать компьютерную томографию ребенку?

КТ ребенку можно и нужно проводить, если обследование обосновано и несет важную диагностическую функцию. Однако, важно, чтобы дети реже проходили процедуру, поскольку они более чувствительны к радиации.

Вы можете попросить врача записать в карту дозу полученного излучения, чтобы в дальнейшем показать ее доктору.

Безопасно ли КТ при беременности?

Компьютерная томография во время беременности не используется, предпочтение отдается – МРТ и УЗИ. Однако, при значительных показаниях, возможно применение томографии в областях удаленных от плода. В таком случае ребенок не подвергается прямому рентгеновскому облучению.

Читайте также
Подготовка к КТ малого таза
Подготовка к КТ малого таза
20 февраля 2017 г.

Компьютерная томография малого таза — метод послойного сканирования области, с применением рентгеновского излучения. Исследование выполняется у женщин и мужчин. Благодаря четким изображениям врачи с высокой точностью могут установить: воспалительные процессы, онкологические заболевания и доброкачественные опухоли.

Компьютерная томография кишечника: показания, подготовка
Компьютерная томография кишечника: показания, подготовка
15 февраля 2017 г.

Компьютерная томография — неинвазивное обследование, которое позволяет исследовать тело «изнутри» не прибегая к хирургическим или эндоскопическим методам.

КТ и МСКТ — чем отличаются?
КТ и МСКТ — чем отличаются?
8 февраля 2017 г.

Получив назначение на диагностику, многие пациенты теряются и путают КТ и МСКТ. Оба исследования основаны на рентгеновском излучении и получении с его помощью четких послойных изображений. Так есть ли разница между двумя процедурами и в чем она заключается?

Что лучше МРТ или КТ?
Что лучше МРТ или КТ?
11 ноября 2016 г.

Компьютерные и магнитно-резонансные исследования применяются для профессиональной и точной диагностики. Благодаря новым методам стало возможным избежать инвазивных способов исследования и получить посрезовые снимки органов и тканей.

Столкнувшись с выбором обследования, пациенты интересуются, чем же отличается КТ от МРТ, и какой способ выбрать.