Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Полезные статьи о Компьютерной Томографии

11 ноября 2016 г.
Что лучше МРТ или КТ?

Компьютерные и магнитно-резонансные исследования применяются для профессиональной и точной диагностики. Благодаря новым методам стало возможным избежать инвазивных способов исследования и получить посрезовые снимки органов и тканей.

Столкнувшись с выбором обследования, пациенты интересуются, чем же отличается КТ от МРТ, и какой способ выбрать.

В чем разница между КТ и МРТ?

Главное отличие — использование разных физических явлений.

В КТ применяется рентгеновское излучение, помогающее оценить физическое строение, а в МРТ – радиочастотное излучение и магнитные поля, которые дают информацию о химическом состоянии.

В обоих обследованиях получаются послойные срезы органов. При диагностике доктор поворачивает изображение, увеличивает интересующий участок, создает объемные модели.

Что информативнее КТ или МРТ?

МРТ используют для визуализации мягких тканей. Костные структуры на томограммах отображаются посредственно, поэтому метод информативен при патологиях сосудистого русла, краниоспинального стыка, хрящевой ткани, спинного и головного мозга.

КТ желательно применять при болезнях грудной клетки, кровотечениях, травмах, камнях в почках и мочевом пузыре, патологиях внутренних органов.

КТ информативна в следующих ситуациях:

  • изменения мозгового кровообращения;
  • травмы костей черепа и мозга;
  • поражение пирамид височных костей;
  • ЛОР-патологии;
  • онкологические заболевания;
  • рак легкого;
  • при атеросклеротическом поражении сосудов используется мсКТ.

МРТ информативнее:

  • рассеянный склероз и очаги демиелинизации;
  • исследование мышечной ткани, связочного аппарата, суставов;
  • глазные орбиты, внутричерепные и зрительные нервы, гипофиз;
  • опухолевые образования головного и спинного мозга;
  • грыжи и протрузии.

Магнитно-резонансная томография показана для стадирования рака. При непереносимости рентгеноконстрастного вещества на основе йода, также рекомендуется применение МРТ. В отличие от КТ, при МРТ применяются контрастные средства на основе гадолиния.

Подводим итоги: что лучше КТ или МРТ?

  • При КТ используется ионизирующее излучение, которое негативно может повлиять на состояние организма в будущем. Важно делать перерывы между обследованиями не менее полугода, чтобы избежать негативных последствий. При МРТ вредное облучение отсутствует.
  • Противопоказанием к компьютерной томографии является беременность, тогда выбирается более безопасный метод МРТ.
  • Магнитно-резонансная томография безопасна. Диагностика имеет ряд ограничений, к которым относится наличие в теле металла и кардиостимуляторов.

Два вида обследования дают полную информацию о состоянии систем и органов, но имеют разную область применения. Вопрос о назначении метода диагностики должен решать лечащий доктор, в этом случае получится достоверная картина состояния здоровья пациента.

Читайте также
Подготовка к КТ малого таза
Подготовка к КТ малого таза
20 февраля 2017 г.

Компьютерная томография малого таза — метод послойного сканирования области, с применением рентгеновского излучения. Исследование выполняется у женщин и мужчин. Благодаря четким изображениям врачи с высокой точностью могут установить: воспалительные процессы, онкологические заболевания и доброкачественные опухоли.

Компьютерная томография кишечника: показания, подготовка
Компьютерная томография кишечника: показания, подготовка
15 февраля 2017 г.

Компьютерная томография — неинвазивное обследование, которое позволяет исследовать тело «изнутри» не прибегая к хирургическим или эндоскопическим методам.

КТ и МСКТ — чем отличаются?
КТ и МСКТ — чем отличаются?
8 февраля 2017 г.

Получив назначение на диагностику, многие пациенты теряются и путают КТ и МСКТ. Оба исследования основаны на рентгеновском излучении и получении с его помощью четких послойных изображений. Так есть ли разница между двумя процедурами и в чем она заключается?

Вредна ли компьютерная томография?
Вредна ли компьютерная томография?
6 ноября 2016 г.

КТ – достоверный и точный метод исследования с применением ретгенологического излучения. С помощью томографа делают послойные снимки интересующей области. Для получения одного слоя требуется одна секунда...