Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

КТ и МСКТ — чем отличаются?

8 февраля 2017 г.
КТ и МСКТ — чем отличаются?

Получив назначение на диагностику, многие пациенты теряются и путают КТ и МСКТ. Оба исследования основаны на рентгеновском излучении и получении с его помощью четких послойных изображений. Так есть ли разница между двумя процедурами и в чем она заключается?

Отличия МСКТ

Самое главное отличие — в конструкции оборудования. Мультиспиральная компьютерная томография — разновидность обычной КТ. Благодаря расширенной системе настроек — врач может корректировать параметры, подстраиваясь под конкретного пациента.

Датчики внутри аппарата находятся по окружности. Дополнительно стол с пациентом вращается и передвигается сквозь кольцо томографа. Послойные снимки органов и тканей пациента получается в виде спирали или серпантина за счет движения оборудования. Во время обычной компьютерной томографии изображения нарезают в виде «ломтиков».

Получается, что при МСКТ время сканирования сокращается, а результаты обследования получается более точными.

Показания

Традиционно компьютерная томография используется для проверки костной структуры, костей черепа, позвоночника. КТ позволяет с высокой точностью диагностировать микротравмы, новообразования и патологии. Также обследование показано при проблемах в работе полых органов: легких, кишечника, мочевого и желчного пузыря. При этом на МСКТ можно уточнить характер образований и их размеры.

✔ На нашем проекте Вы сможете записаться на КТ грудной клетки или КТ пазух носа в любой диагностический центр Москвы!

Чем МСКТ лучше КТ

  • увеличена скорость сканирования;
  • зона исследования стала больше;
  • усилено контрастно разрешение;
  • снижено вредное ионизирующее излучение.

Толщина среза при мультиспиральной томографии всего 0,5 сантиметра. МСКТ поможет выявить ранние инсульты, небольшие костные образования. При использовании контрастного вещества сосудистая система снимается в высоком разрешении.

Снимки, полученные с применением МСКТ, могут быть переданы в цифровом формате без потери качества для расшифровки любому врачу даже в другом городе или стране.

Итак, МСКТ лучше использовать для определения:

  • повреждений аорты;
  • новообразований от 0,5 до 1 сантиметра;
  • патологий желчевыводящих путей и печени;
  • кровоизлияний.

Дополнительные преимущества

  • При мультиспиральной томографии специалист сам выбирает толщину среза.
  • Из-за сокращения времени исследования доза вредного излучения снижается на 30%. Учитывая данный фактор, МСКТ может применяться даже у детей.
  • Требуется меньшая доза контрастного вещества, при этом используется автоматический инжектор, строенный в аппарат. Болюсное контрастирование позволяет точно отслеживать дозировку введенного препарата.

Выводы

Сегодня обычное КТ практически не применяется, но если предстоит сделать выбор между МСКТ и обычной томографией, лучше остановиться на мультиспиральной.

Читайте также
Подготовка к КТ малого таза
Подготовка к КТ малого таза
20 февраля 2017 г.

Компьютерная томография малого таза — метод послойного сканирования области, с применением рентгеновского излучения. Исследование выполняется у женщин и мужчин. Благодаря четким изображениям врачи с высокой точностью могут установить: воспалительные процессы, онкологические заболевания и доброкачественные опухоли.

Компьютерная томография кишечника: показания, подготовка
Компьютерная томография кишечника: показания, подготовка
15 февраля 2017 г.

Компьютерная томография — неинвазивное обследование, которое позволяет исследовать тело «изнутри» не прибегая к хирургическим или эндоскопическим методам.

Что лучше МРТ или КТ?
Что лучше МРТ или КТ?
11 ноября 2016 г.

Компьютерные и магнитно-резонансные исследования применяются для профессиональной и точной диагностики. Благодаря новым методам стало возможным избежать инвазивных способов исследования и получить посрезовые снимки органов и тканей.

Столкнувшись с выбором обследования, пациенты интересуются, чем же отличается КТ от МРТ, и какой способ выбрать.

Вредна ли компьютерная томография?
Вредна ли компьютерная томография?
6 ноября 2016 г.

КТ – достоверный и точный метод исследования с применением ретгенологического излучения. С помощью томографа делают послойные снимки интересующей области. Для получения одного слоя требуется одна секунда...