Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Противопоказания для проведения компьютерной томографии

30 октября 2017 г.
Противопоказания для проведения компьютерной томографии

КТ или компьютерная томография — современное обследование, без которого сегодня сложно представить проведение комплексной диагностики. Однако, как и другие процедуры, сканирование имеет ограничения.

Во время томографии применяется рентгеновское излучение. Большие дозировки негативно влияют на организм, а в критических количествах способны провоцировать рак. В связи с этим, томографию не следует проводить чаще 2-3 раз в год.

Обследование не имеет абсолютных противопоказаний, но врачи всегда стараются отложить КТ при беременности, поскольку под влиянием облучения значительно возрастает риск развития пороков развития у плода. В сложных ситуациях, разрешается проведение процедуры в области удаленной от живота.

Дети. Организм ребенка в пять раз восприимчивее к облучению, поэтому в маленьком возрасте специалисты очень редко прибегают к томографии. Конечно, если есть серьезные показания к процедуре, то КТ обязательно стоит пройти. В каждой ситуации необходимо сравнивать риск и пользу от обследования. К примеру, сканирование позволит избежать операции в запутанной ситуации при сомнительных результатах других исследований.

Большой вес. Стандартный томограф рассчитан на нагрузку до 150 кг. Если пациент весит больше, то в диагностике будет отказано. При массе тела до 200 кг следует искать специализированные аппараты, которые установлены в современных клиниках.

Гипс и металлические предметы могут снизить информативность процедуры, если расположены в области сканирования.

Тяжелые психические заболевания и неадекватное поведение. Во время КТ необходимо соблюдать полную неподвижность, если пациент не может успокоиться и ведет себя буйно, то снимки просто не получится сделать. В данном случае могут применяться седативные лекарственные средства или наркоз.

Компьютерная томография с контрастом

Для улучшения визуализации и изучения кровотока применяется контрастирование. Используются препараты на основе йода. Такие средства нельзя применять в некоторых ситуациях:

  • патологии щитовидной железы;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • общее тяжелое состояние;
  • аллергия на компоненты контрастного вещества, а также аллергия морепродукты.

Идеально перед КТ с контрастом сделать предварительную пробу с небольшой дозой препарата и отследить наличие или отсутствие реакции.

Решение о проведении компьютерной томографии должен принимать только врач, на основе анамнеза и самочувствия пациента, только в этом случае диагностика не принесет вреда и позволит получить максимум информации.

Читайте также
Компьютерная томография трубчатых костей
Компьютерная томография трубчатых костей
10 ноября 2017 г.

Компьютерная томография — современный метод аппаратной диагностики, позволяющий получить послойные снимки необходимых тканей и выявить патологии костной системы.

Во время диагностики используется...

КТ или МРТ при инсульте — что выбрать
КТ или МРТ при инсульте — что выбрать
3 ноября 2017 г.

По частоте острых нарушений мозгового кровообращения РФ занимает одно из лидирующих мест в мире. В первые месяцы после инсульта смертность составляет около 30%, а в дальнейшем периоде полностью трудоспособными...

Компьютерная томография для  детей
Компьютерная томография для детей
23 октября 2017 г.

Компьютерная томография — высокоинформативное безболезненное исследование, позволяющее быстро получать достоверные сведения о состоянии различных органов и тканей. Давайте разберемся, насколько вредно...

Что показывает КТ челюсти
Что показывает КТ челюсти
16 октября 2017 г.

Компьютерная томография челюсти — современное обследование, направленное на выявление патологических состояний данной области.

По сути КТ является рентгеном, однако в отличие от обычной рентген-диагностики,...