Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Компьютерная томография трубчатых костей

10 ноября 2017 г.
Компьютерная томография трубчатых костей

Компьютерная томография — современный метод аппаратной диагностики, позволяющий получить послойные снимки необходимых тканей и выявить патологии костной системы.

Во время диагностики используется рентгеновское излучение. Однако в отличие от обычного рентгена применяется сразу несколько датчиков, что позволяет делать несколько снимков одновременно. С помощью компьютерной программы можно создать объемную модель или увеличить патологическое образование, чтобы подробно его рассмотреть.

Зачем делать КТ костей?

Врачи рекомендуют пройти КТ костей, если имеется травматическое повреждение и подозревается сложный перелом. С помощью обследования уже за 5 минут можно получить необходимые изображение и оперативное начать грамотное лечение.

Также с помощью томографии хорошо определяется остеомиелит — инфекционное воспаление всех составляющих частей костной ткани.

Дополнительно врачи могут рассмотреть все прилежащие структуры, в том числе и суставы.

На снимках КТ отлично видны опухолевые образования и воспалительно-дисторофические процессы.

В некоторых ситуациях сканирование проводится перед оперативным вмешательством.

Итак, метод компьютерной томографии информативен в следующих случаях:

  • диагностика переломов и их срастания;
  • для оценки кортикального и губчатого слоев;
  • для определения ревматические гранулемы костей, остеомикоза, туберкулеза костей и других воспалительных патологий;
  • выявление опухолей.

Перед исследованием не требуется специальная подготовка. При этом КТ не так чувствительна к движениям как МРТ, и может применяться при имплантатах и вживленных устройствах, без потери качества изображения.

МСКТ и КТ

Мультиспиральная компьютерная томография по возможностям значительно превосходит обычную томографию и позволяет снизить лучевую нагрузку. Это происходит благодаря увеличенному количеству срезов, которое делает аппарат за один оборот.

Также во время МСКТ изображения «нарезаются» не виде ломтя, а как бы закручивается по спирали, что позволяет делать картинку еще четче и лучше.

Поэтому, если есть возможность, лучше выбирать мультиспиральный томограф для обследования.

Читайте также
Что может компьютерная томография?
Что может компьютерная томография?
23 ноября 2017 г.

Компьютерная томография — современный высокоинформативный метод диагностики с использованием рентгеновского излучения. Обследование помогает получить посрезовые снимки органов и тканей в различных проекциях,...

Есть ли у компьютерной томографии недостатки?
Есть ли у компьютерной томографии недостатки?
17 ноября 2017 г.

КТ на сегодня — популярный диагностический метод, имеющий огромное значение при диагностике различных патологий. Томография имеет ряд недостатков, которые, конечно, несравнимы с преимуществами точно...

КТ или МРТ при инсульте — что выбрать
КТ или МРТ при инсульте — что выбрать
3 ноября 2017 г.

По частоте острых нарушений мозгового кровообращения РФ занимает одно из лидирующих мест в мире. В первые месяцы после инсульта смертность составляет около 30%, а в дальнейшем периоде полностью трудоспособными...

Противопоказания для проведения компьютерной томографии
Противопоказания для проведения компьютерной томографии
30 октября 2017 г.

КТ или компьютерная томография — современное обследование, без которого сегодня сложно представить проведение комплексной диагностики. Однако, как и другие процедуры, сканирование имеет ограничения....