Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

КТ или МРТ при инсульте — что выбрать

3 ноября 2017 г.
КТ или МРТ при инсульте — что выбрать

По частоте острых нарушений мозгового кровообращения РФ занимает одно из лидирующих мест в мире. В первые месяцы после инсульта смертность составляет около 30%, а в дальнейшем периоде полностью трудоспособными остаются всего 15-20% пациентов. Поэтому так важно своевременно выявить заболевание и разработать план адекватной терапии.

Современные диагностические методы МРТ и КТ, позволяют получить четкие послойные снимки в различных проекциях и выявить патологические очаги в головном мозге.

КТ и МРТ помогают уточнить характер инсульта и отличить заболевание от других состояний, к примеру, опухолевые процессы головного мозга.

Компьютерная томография при ОНМК

КТ — рентгенологический метод обследования, при котором в отличие от классического рентгена, за один оборот трубки делаются десятки снимков. Диагностика считается быстрой и информативной. Всего за пять минут врач сможет получить снимки. Считается, что в остром состоянии лучше проводить именно рентгенологический метод исследованием с контрастом, поскольку МРТ занимает слишком много времени.

Геморрагический инсульт виден на томографии как очаг повышенной плотности, именно там и расположено кровоизлияние. Спустя 10-12 часов после начала патологического процесса вокруг больших очагов возникают признаки отека.

Перед диагностикой доктор обязательно произведет осмотр больного и постарается определить тип инсульта. К косвенным признакам геморрагического инсульта относится сильная головная боль и спазмирование (твердость) мышц шеи. А вот при ишемическом процессе возникают только неврологические симптомы.

В первые часы заболевания МРТ не позволяет выявить очаги, что обусловлено особенностью работы прибора. Однако важно помнить, что при ишемическом инсульте, наоборот, не показательно КТ.

Магнитно-резонансная томография при ОНМК

МРТ — методика обследования, в основе которой лежит действие сильного магнитного поля на атомы водорода в теле человека. Исследование полностью безопасно и не имеет вредного облучения.

Через четыре часа на магнитно-резонансной томографии можно определить участки гиперинтенсивности и признаки обескровливания, а значит диагностировать ишемический инсульт.

В позднем периоде заболевания, МРТ всегда информативнее КТ. Врачи отмечают, что черты перенесенных кровоизлияний сохраняются на МР-изображениях даже спустя несколько лет.

Магнитно-резонансная томография также используется для оценки динамики лечения и решения вопроса о хирургическом вмешательстве при субарахноидальных кровоизлияниях.

Микроинсульт

Микроинсульт — заболевание, обусловленного мелкоочаговым инфарктом мозга или кровоизлиянием. Пациенты могут даже не заметить его проявлений, поскольку симптоматика обычно проходит в течение суток.

Микроинсульт является тревожным признаком, поэтому при появлении ассиметрии лица, разнице зрачков, кратковременной потери памяти стоит обязательно посетить невролога.

При подозрении на данное заболевание применяется МРТ, обследование способно визуализировать точечные кровоизлияния в мозг.

Результаты — что выбрать КТ или МРТ

Итак, как мы видим, и КТ и МРТ одинаково способны качественно визуализировать головной мозг, особенно при применении контрастного препарата.

При выборе обследования, важно помнить, что в первые часы лучше сделать компьютерную томографию, чтобы оперативно решить вопрос о постановке диагноза.

В тех случаях, когда пациент доставлен в больницу уже достаточно поздно, единственно правильным вариантом становится проведение магнитно-резонансной томографии.

Читайте также
Есть ли у компьютерной томографии недостатки?
Есть ли у компьютерной томографии недостатки?
17 ноября 2017 г.

КТ на сегодня — популярный диагностический метод, имеющий огромное значение при диагностике различных патологий. Томография имеет ряд недостатков, которые, конечно, несравнимы с преимуществами точно...

Компьютерная томография трубчатых костей
Компьютерная томография трубчатых костей
10 ноября 2017 г.

Компьютерная томография — современный метод аппаратной диагностики, позволяющий получить послойные снимки необходимых тканей и выявить патологии костной системы.

Во время диагностики используется...

Противопоказания для проведения компьютерной томографии
Противопоказания для проведения компьютерной томографии
30 октября 2017 г.

КТ или компьютерная томография — современное обследование, без которого сегодня сложно представить проведение комплексной диагностики. Однако, как и другие процедуры, сканирование имеет ограничения....

Компьютерная томография для  детей
Компьютерная томография для детей
23 октября 2017 г.

Компьютерная томография — высокоинформативное безболезненное исследование, позволяющее быстро получать достоверные сведения о состоянии различных органов и тканей. Давайте разберемся, насколько вредно...