Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Зачем проводится КТ лицевого скелета?

8 июля 2018 г.
Зачем проводится КТ лицевого скелета?

Компьютерная томография лицевого скелета — универсальный современный диагностический метод костных повреждений и выявления патологий данной области, в том числе при травмах челюсти.

Во время сканирования используется рентгеновское излучение, но в отличие от традиционных исследований, врачи получают сразу множество послойных снимков в различных проекциях. В дальнейшем специалисты могут создать трехмерную (3D) реконструкцию, которая крайне важна, к примеру, для моделирования имплатнов используемых для устранения костного трепанационного дефекта.

Когда назначается томография лицевых костей?

Томография позволяет врачам рассмотреть даже мельчайшие изменения в костной ткани и детально изучить мягкие ткани челюстно-лицевой области.

Врачи, рекомендуют пройти обследование в следующих ситуациях:

  • подозрение на появление опухолей и других новообразований;
  • сложные травмы для уточнения их последствий;
  • подготовка к оперативным вмешательствам;
  • воспалительные и инфекционные процессы пазух носа и глазниц;
  • определение расположения непрорезавшихся зубов.

На снимках КТ доктора определяют даже небольшие отклонения от нормы, микротрещины, инородные тела. При подозрении на онкологический процесс КТ назначается с применением контрастного препарата для лучшей визуализации.

В рамках обследования можно также провести прицельное исследование одной челюсти, что обычно необходимо при планировании стоматологических манипуляций.

Подготовка

Специфических подготовительных мероприятий перед томографией не проводится. Если назначается сканирование с контрастом, то предварительно делается проба на наличие аллергических реакций. Возможно, доктор порекомендует пройти исследование натощак.

Как проходит обследование

Оборудование для сканирования находится в отдельном кабинете. Врач наблюдает за ходом исследования через прозрачное стекло. Перед началом томографии необходимо снять с себя все украшения и одежду с металлической фурнитурой. Во время процедуры пациента лежит на специальном подвижном столе, а вокруг него вращается кольцо томографа. Возможен небольшой шум и треск, поэтому клиентам часто предлагается беруши или наушники.

Сканирование занимается 15-30 минут. Результаты, как правило, выдаются сразу в день обследования, но необходимо подождать некоторое время пока врач рассмотрим снимки.

Читайте также
КТ сердца — что это?
КТ сердца — что это?
9 августа 2018 г.

Компьютерная томография — неивазивное безболезненное исследование, в основе которого лежит рентгеновское излучение. Но в отличие от традиционного сканирования датчики делают одновременно несколько снимков...

Что показывает КТ стопы?
Что показывает КТ стопы?
24 июля 2018 г.

Стопа имеет сложное строение, в которое входит более двадцати костей, сухожилия, мышцы. Данная область испытывает ежедневные нагрузки, и даже небольшой дискомфорт может существенно ограничить подвижность...

Что показывает КТ мягких тканей
Что показывает КТ мягких тканей
28 июня 2018 г.

КТ мягких тканей — современный диагностический метод, который довольно часто применяется в хирургии и онкологии. Одним из достоинств обследования считается то, что доктор оценивает сразу большую область....

КТ и МРТ глазных орбит: что показывает? Какое обследование выбрать?
КТ и МРТ глазных орбит: что показывает? Какое обследование выбрать?
18 июня 2018 г.

Компьютерная и магнитно-резонансная томография — современные методы исследования, позволяющие получить послойные снимки в различных проекциях. Эти обследования являются информативными и используются...