Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

МРТ или КТ позвоночника что лучше

7 августа 2017 г.
МРТ или КТ позвоночника что лучше

В диагностике патологий позвоночника часто применяются компьютерная и магнитно-резонансная томография. Оба метода относятся к высокоинформативным исследованиям, которые используются в случае возникновения трудностей при установлении верной причины заболевания.

Разница между МРТ и КТ

КТ и МРТ обладают высокой четкостью. Томография — получение посрезового изображения объекта. Таким образом, при использовании любого вида обследования получаются послойные снимки позвоночника и его структур.

Отличия исследований заключаются в следующих пунктах.

Позвоночник
  • Принцип работы. В основе МРТ — действие магнитного поля и электромагнитного излучения. Поле воздействует на водород, содержащийся во всех тканях, и происходит резонанс частиц. В результате врачи получают черно-белые изображения в различных проекциях. КТ — исследование, в котором используется рентген. В отличие от простого сканирования, в аппарат включено множество датчиков, что позволяет сделать сразу несколько изображений, которые «нарезаются» по спирали.
  • Безопасность применения. Отличие компьютерной и магнитно-резонансной томографии в том, что магнитное поле абсолютно безопасно для пациентов и может выполняться неограниченное количество раз.
  • Время. Необходимо соблюдать полную неподвижность при любом исследовании, однако КТ длится всего 10-15 минут, а МРТ от 25 минут до 1 часа.
  • Контраст. Введение специализированных препаратов позволяет улучшить визуализацию, что особенно актуально при выявлении опухолей. Во время магнитной томографии применяются вещества на основе гадолиния, при КТ — йодсодержащие средства, которые вызывают больше побочных эффектов.
  • Противопоказания. МРТ нельзя проводить при наличии электронных устройств и металлических предметов в теле, ограничением при КТ является беременность.

Когда назначается КТ и МРТ?

Обследования могут быть рекомендованы в нижеуказанных ситуациях:

  • боли в области спины;
  • затруднение и дискомфорт при движении;
  • травмы;
  • подозрение на онкологический или воспалительный процесс, стеноз позвоночного канала.

Что лучше компьютерная или магнитно-резонансная томография?

Ответить на этот вопрос нельзя однозначно. Каждая диагностика имеет свою область применения.

Если обобщить, компьютерная томография чаще применяется при серьезных травмах и лучше визуализирует костные структуры и кровотечения. МРТ дает более полную картину при опухолях и изменениях в спинном мозге, на МР-снимках отлично видны хрящевые и мягкие ткани, кровеносные и лимфатические сосуды.

Только врач, на основе состояния пациента и срочности выполнения диагностики, сможет принять правильно решение и порекомендовать конкретный вид томографии.


Читайте также
Что показывает КТ внутреннего уха
Что показывает КТ внутреннего уха
21 августа 2017 г.

Компьютерная томография внутреннего уха — неинвазивное безболезненное обследование, помогающее получить посрезовые снимки с помощью рентгеновского излучения. В отличие от обычного рентгена, томограф...

Как делают КТ головного мозга
Как делают КТ головного мозга
14 августа 2017 г.

Компьютерная томография головная мозга — неинвазивное исследование с использованием рентгеновского излучения, позволяющее получить посрезовые снимки в различных проекциях. При КТ-ангиографии дается...

Что показывает КТ брюшной полости
Что показывает КТ брюшной полости
2 августа 2017 г.

Компьютерная томография брюшной полости — высокоинформативный способ диагностики, при помощи которого получаются послойные снимки в различных проекциях, которые можно увеличить или создать объемную...

Подготовка к КТ головного мозга
Подготовка к КТ головного мозга
30 июля 2017 г.

Головной мозг — сложнейший орган человеческого тела. Компьютерная томография позволяет быстро и безболезненно получить послойные снимки и обнаружить патологические изменения даже на начальных этапах.
...