Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Как делают КТ головного мозга

14 августа 2017 г.
Как делают КТ головного мозга

Компьютерная томография головная мозга — неинвазивное исследование с использованием рентгеновского излучения, позволяющее получить посрезовые снимки в различных проекциях. При КТ-ангиографии дается оценка состояния сосудов и кровообращения.

Компьютерная обработка данных сканирования позволяет сохранить информацию на любом электронном носителе или распечатать снимки.

Обследование дает исчерпывающие данные при кровотечениях и травматических повреждениях, записаться на КТ головного мозга при подозрении на следующие состояния:

  • инсульт;
  • перелом основания черепа;
  • травматические повреждения;
  • абсцесс;
  • инородные тела;
  • опухоли;
  • энцефалит.

Подготовка

Во время исследования пациент не чувствует боли или дискомфорта. Сканирование не требует специальной предварительной подготовки. Необходимо только снять все металлические предметы и украшения до процедуры.

Если планируется введение контраста, то рекомендуется воздержаться от пищи за

2-3 часа до КТ, однако, это необязательное условие. Дополнительно пациентам необходимо сдать анализ крови на уровень мочевины и креатинина.

Как проходит сканирование головного мозга

Диагностика может быть выполнена двумя способами: с контрастированием и без его применения.

  1. Перед процедурой пациенту предложат переодеться в одноразовую одежду, но в некоторых медцентрах можно пройти КТ и в собственных вещах, если они не имеют фурнитуры.
  2. Необходимо лечь на передвижной стол томографа. При этом голова фиксируется, и стол плавно задвигается в кольцевую часть оборудования.
  3. Врач находится в соседней комнате, при необходимости с ним можно будет связаться через специальное устройство.
  4. После начала работы оборудования — раздаются щелчки и шум. Обследуемому необходимо просто лежать и соблюдать неподвижность для получения четких снимков.
  5. Для введения контраста пациенту делают внутривенную инъекцию во время или до процедуры. При введении препарата можно почувствовать жар или тошноту, которые достаточно быстро проходят.

По показаниям компьютерная томография проводят детям. Сканирование ничем не отличается, только для соблюдения неподвижности может применяться наркоз.

Продолжительность процедуры составляет всего несколько минут: 5-15, при введении контрастного препарата: 30-60 минут.

Во время исследования пациент получает небольшую дозу облучения, в связи с чем, КТ не советуют проходить чаще двух раз в год.

Читайте также
Что выявляет КТ головного мозга
Что выявляет КТ головного мозга
27 августа 2017 г.

Компьютерная томография — безболезненное обследование, помогающее врачам приобрести точные данные о состоянии тканей и сосудов головного мозга.

Для томографии применяется рентгеновское излучение,...

Что показывает КТ внутреннего уха
Что показывает КТ внутреннего уха
21 августа 2017 г.

Компьютерная томография внутреннего уха — неинвазивное безболезненное обследование, помогающее получить посрезовые снимки с помощью рентгеновского излучения. В отличие от обычного рентгена, томограф...

МРТ или КТ позвоночника что лучше
МРТ или КТ позвоночника что лучше
7 августа 2017 г.

В диагностике патологий позвоночника часто применяются компьютерная и магнитно-резонансная томография. Оба метода относятся к высокоинформативным исследованиям, которые используются в случае возникновения...

Что показывает КТ брюшной полости
Что показывает КТ брюшной полости
2 августа 2017 г.

Компьютерная томография брюшной полости — высокоинформативный способ диагностики, при помощи которого получаются послойные снимки в различных проекциях, которые можно увеличить или создать объемную...