Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

КТ сердца — что это?

9 августа 2018 г.
КТ сердца — что это?

Компьютерная томография — неивазивное безболезненное исследование, в основе которого лежит рентгеновское излучение. Но в отличие от традиционного сканирования датчики делают одновременно несколько снимков в различных проекциях, что позволяет соединять картинки и получать объемную модель различных органов и структур.

КТ сердца отличается от других видов КТ необходимостью введения контрастного препарата, который позволяет лучше «видеть» сосуды. Исследование имеет некоторые технические трудности, поскольку сердце постоянно находится в подвижном состоянии, поэтому снимки делают в конце диастолы, потому что в этот период движения органа минимальны. Кроме этого пациенту необходимо задержать дыхание, что делает также для того, чтобы на изображениях не возникли артефакты (помехи), обусловленные движением при дыхании.

Что исследуют во время КТ?

Сканирование позволяет оценить множество различных параметров, среди которых:

  • КТ-ангиография помогает исследовать сосуды и выявлять тяжесть поражения артерий;
  • пороки сердца, которые приобретены в течение жизни или появились сразу с рождением;
  • определение атеросклеротических бляшек;
  • оценка камер сердца позволяет врачи поставить инфаркт миокарда, аритмогенную дисплазию правого желудочка, а также выявить опухолевые образования;
  • болезни перикарда отображаются на снимках, к примеру, специалисты могут увидеть скопление контрастного вещества в перикарде, что свидетельствует о развитии перикардита;
  • аномалии коронарных артерий.

Кроме этого томография часто назначается для исследования проходимости коронарных шунтов. Также врачи дают количественную оценку обызвествления коронарных артерий, что является надежным показателем для выявления степени атеросклероза.

Показания

Показания для сканирования сосудов и сердца сегодня значительно расширились, благодаря тому, что методика постоянно совершенствуется. Спектр применения исследования очень обширен.

Врачи рекомендуют пройти диагностику при следующих симптомах:

  • тянущие тупые боли в области грудной клетки и под лопаткой;
  • гипертония;
  • нарушения чувствительности в левой руке;
  • непонятная одышка даже после незначительной физической нагрузки;
  • яркий румянец на щеках, возникающий без причины.

Конечно, изначально проводятся более стандартные диагностические процедуры: ЭКГ, УЗИ. Если у специалистов еще остались после этого вопросы, то пациенту направляется на КТ.

Помните, что использование контраста является неотъемлемой частью обследования сердца с помощью КТ. Поэтому важно заранее проверить, нет ли у вас аллергии на средство и других противопоказаний к процедуре.

Читайте также
Компьютерная томография органов дыхания
Компьютерная томография органов дыхания
10 сентября 2018 г.

Рентгеновская компьютерная томография стала одним из ведущих обследований при оценке состояния органов дыхания. С помощью сканирования врачи получают послойные снимки, а также при необходимости создают...

КТ челюсти и КТ зубов: это разные исследования?
КТ челюсти и КТ зубов: это разные исследования?
28 августа 2018 г.

В прайс-листах различных медицинских центров нам часто встречается одна из двух позиций КТ челюсти и КТ зубов, но многие пациенты путаются и думают, что это исследования чем-то отличаются друг от друга.

На...

Что показывает КТ стопы?
Что показывает КТ стопы?
24 июля 2018 г.

Стопа имеет сложное строение, в которое входит более двадцати костей, сухожилия, мышцы. Данная область испытывает ежедневные нагрузки, и даже небольшой дискомфорт может существенно ограничить подвижность...

Зачем проводится КТ лицевого скелета?
Зачем проводится КТ лицевого скелета?
8 июля 2018 г.

Компьютерная томография лицевого скелета — универсальный современный диагностический метод костных повреждений и выявления патологий данной области, в том числе при травмах челюсти.

Во время...