Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Все что нужно знать о компьютерных томографах

1 июня 2017 г.
Все что нужно знать о томографах

Компьютерная томография — неинвазивный метод диагностики. В результате исследований с помощью рентгеновского излучения получаются послойные снимки необходимой области. Чтобы изображения были качественные, а облучение минимальным, стоит обратить внимание на выбор томографа для процедуры.

КТ и МСКТ в чем разница оборудования

С развитием технологии происходит усовершенствование аппаратов для компьютерной томографии. Сегодня популярностью пользуются два метода: КТ и МСКТ. Методика обследования используется одна, разница в устройстве аппаратов.

Компьютерная томография

Во время обычной томографии используется несколько датчиков, которые за один оборот производят небольшое количество снимков. При этом изображения «нарезаются» линейно, в виде ломтиков.

Мультиспиральная компьютерная томография

МСКТ — разновидность исследования. Сегодня в аппаратах датчики устанавливаются по окружности. Дополнительно стол с пациентом продвигается через кольцо — это позволяет получать снимки сразу в нескольких плоскостях. Если проследить за передвижением датчиков, то получится плотная спираль, отсюда и названия процедуры.

Одного оборота теперь достаточно для получения подробной информации о выбранной области, что значительно сокращает время диагностики и уменьшает лучевую нагрузку. В зависимости от показаний врач регулирует толщину среза, что помогает выявлять даже небольшие новообразования.

Преимуществом МСКТ является использование автоматических инъекторов для болюсного контрастирования. Они помогают уменьшить дозировку контрастного вещества.

Типы МСКТ томографов — какой лучше выбрать

Мультисрезовые компьютерные томографы имеют различное количество срезов: от 4 и до 64. Дополнительные срезы расширяют спектр применения оборудования и увеличивают диагностические способности.

Системы КТ отличаются также по скорости реконструкции изображения, а также по зоне покрытия за один оборот.

Выбирая сканер для исследования, необходимо учитывать область диагностики:

  • рутинные исследования тела и головы — от 2 до 16 срезов;
  • 16-ти и 32-х срезовые томографы обеспечивают полный охват внутренних органов с высоким разрешением, но не подходят для исследования сердца.
  • 64-срезовые системы подойдут для КТ-ангиографии и кардиологических обследований.

Чем больше срезов, тем меньше будет время сканирования и четче изображения с наименьшей вероятностью артефактов движения.

Дентальный томографДентальная компьютерная томография

Компьютерные томографы для исследования зубочелюстной области имеют свои особенности.

  • Лучевая нагрузка снижена в сравнении со спиральной томографией.
  • При конусно-лучевой томографии не подвергается ионизирующему излучению мозг пациента.
  • Толщина срезов меньше — от 0,125мм.

Выводы — выбираем томограф

При назначении компьютерной томографии стоит остановиться на мультиспиральном оборудовании от 16-ти срезов.

Помните, что для исследований головы подходят томографы с небольшим показателем, но если необходимо обследовать сосуды и сердце луче выбрать 64-срезовый сканер.

При КТ пазух носа или челюсти — изучите показатели дентальных томографов в стоматологических клиниках, чтобы минимизировать лучевую нагрузку без потери качества.

Читайте также
Как проходит КТ брюшной полости?
Как проходит КТ брюшной полости?
11 июня 2017 г.

Компьютерная томография брюшной полости — неинвазивное высокотехнологичное обследование, которое позволяет получить послойные снимки и создать объемную модель. В основе работы лежит рентгеновское излучение,...

КТ печени с контрастом
КТ печени с контрастом
5 июня 2017 г.

Компьютерная томография — неинвазивный безболезненный метод исследования печени с помощью рентгеновских лучей. Современные мультиспиральные аппараты позволяют получать серии послойной снимков при минимальной...

КТ почек с контрастом
КТ почек с контрастом
17 мая 2017 г.

Почки занимаются фильтрацией крови в организме, выводя токсины и вредные вещества. Малейшие отклонения от нормального состояния негативно сказываются на работе всего организма.

Компьютерная...

КТ грудной клетки с контрастом
КТ грудной клетки с контрастом
15 мая 2017 г.

Компьютерная томография — востребованный метод исследования грудной клетки. Сканирование позволяет врачам получить полноценную картину о состоянии органов и тканей.

Обычно диагностика назначается...