Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Подготовка к КТ надпочечников

28 марта 2019 г.
Подготовка к КТ надпочечников

Компьютерная томография надпочечников — современное диагностическое обследование, в основе его работы лежит рентгеновское излучение. В результате диагностики врачи получают тончайшие срезы необходимой области и создают объемную модель.

Надпочечники являются парными железами внутренней секреции, они отвечают за выработку целого ряда гормонов, среди которых: кортизон, кортизол, адреналин и т.д. Недостаток или избыток таких веществ влияет на работу всего организма, поэтому, когда в железах появляются даже незначительные отклонения это проявляется на самочувствии и здоровье.

Показания

Обычно, прежде чем сделать КТ надпочечников выполняется УЗИ, а также сдаются анализы для лабораторных исследований.

Основной целью диагностики является первичное обнаружение патологий или контроль за лечением.

Врач может порекомендовать пройти компьютерную томографию в следующих ситуациях:

  • травматические повреждения в области поясницы;
  • подозрение на наличие новообразований;
  • оценка размеров и расположения органов, их сосудистой и лимфатической системы;
  • аномалии развития органов;
  • гидронефроз;
  • решение вопроса о необходимости операции.

Кроме этого сканирование часто проводится при наличии симптомов гормональных нарушений: резкое увеличение веса, изменения роста волос, огрубение голоса у женщин, проблемы с либидо и т.д.

Также томография имеет высокую ценность для контроля над ростом и развитием различными образований.

Подготовка

Если планируется проведение только КТ надпочечников, а не брюшной полости с кишечником, то никакая специальная подготовка не требуется.

Поскольку сканирование обычно выполняется с использованием контраста, то многие специалисты рекомендуют воздержаться от приема пищи за 4-6 часов до диагностики. Это снизит вероятность появления тошноты или рвоты, как побочных эффектов от введения препарата.

В качестве контрастных средств применяются препараты на основе йода. Проведение сканирование без контраста не позволит врачам дифференцировать отдельные части надпочечников от окружающих тканей, например от сосудов селезенки, что естественно, снижает информативность обследования.

Сама процедура занимает около десяти минут, при этом большая часть времени уходит на подготовку пациента.

Перед томографией необходимо переодеться в медицинскую рубашку. В некоторых центрах возможно остаться в собственных вещах, если они не имеют металлической фурнитуры или вставок.

В вену вам вставят катетер, чтобы автоматической устройство своевременно ввело контрастный препарат, или просто сделают внутривенный уко, когда это будет необходимо.

Желательно принести на обследование результаты предыдущих обследований и анализов.

Контрастный препарат вводится внутривенно. Пациент может почувствовать прилив дара или тепла по телу, металлический привкус во рту, тошноту, головную боль. Такие ощущения носят кратковременный характер и быстро проходят.

Во время сканирования вы будете находиться лежа на спине, на специальном подвижном столе, а рамки томографа придет в движение, делая снимки. Помните, что важно соблюдать полную неподвижность, чтобы снимки получились максимально четкими.

Перед включением томографа персонал покинет помещение. Вы всегда можете позвать специалиста и воспользоваться тревожной кнопкой.

После окончания процедуры вам помогут встать. Из вены извлекут катетер, и вы сможете переодеться.

Для интерпретации результатов доктору понадобиться около 30-60 минут.

Читайте также
Как делают КТ гортани?
Как делают КТ гортани?
27 февраля 2019 г.

Компьютерная томография горла и гортани — высокоточный диагностический метод, в основе которого лежит возможность рентгеновских лучей проходить сквозь ткани человека, при этом ткани разный плотность...

Как делают КТ височных костей
Как делают КТ височных костей
14 февраля 2019 г.

Компьютерная томография височных костей — безболезненное неинвазивное обследование, позволяющее получать послойные снимки и объемную модель для определения патологических изменений.

Такое исследование...

Как делают КТ коленного сустава?
Как делают КТ коленного сустава?
29 января 2019 г.

Компьютерная томография коленного сустава — безболезненное исследование с помощью рентгеновского излучения, которое позволяет врачам оценить структуры тканей сустава и кости. В отличие от классического...

Как делают КТ сосудов головного мозга?
Как делают КТ сосудов головного мозга?
16 января 2019 г.

КТ сосудов головного мозга или ангиография — это безболезненное обследование, которое позволяет отобразить сосудистую систему и выявить в ней определенные изменения, что важно при постановке диагноза....