Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

КТ височно-нижнечелюстного сустава

27 октября 2018 г.
КТ височно-нижнечелюстного сустава

КТ височно-нижнечелюстного сустава — современный метод исследования сустава, позволяющий с помощью компьютерной программы построить объемное изображение и оценить состояние всех его структур с различных плоскостей.

В отличие от простой рентгенографии, томография исключает наложения различных тканей и органов друг на друга, что помогает практически со сто процентной точностью воссоздать форму суставов, отобразить жевательные мышцы и измерить размеры суставных тканей и мышц. Конечно, стоит помнить, что КТ чуть менее четко отображает мягкие ткани, чем МРТ, поэтому диагностика назначается в том случае, если у пациента есть противопоказания к магнитно-резонансной томографии или КТ предпочтительно по ряду других причин.

Когда назначается?

Направить на компьютерную томографию могут несколько специалистов: стоматолог, отоларинголог, травматолог, ортопед, а если есть подозрение на артрит, то и ревматолог.

Итак, показания для проведения процедуры:

  • подозрение на онкологический процесс;
  • аномалия развития:
  • травматические повреждения;
  • подозрение на артроз или артрит;
  • смещение диска сустава;
  • планирование хирургических вмешательств или имплантации зубов.

Что показывает?

Височно-нижнечелюстные суставы расположены перед ухом, по обеим сторонам лица, в промежутке межу височной костью и челюстью. Отличительной чертой данных суставов является то, что их хрящи менее прочные, если сравнивать с другими суставами, поэтому при воспалении пациенты могут испытывать сильную боль и дискомфорт.

Во время процедуры специалисты получают посрезовые изображения в разных проекциях, кроме этого, с помощью процедуры можно создать 3D модель.

На снимках врачи смогут увидеть:

  • изменения структур костей;
  • смещения головок сустава;
  • патологические нарушения в самом суставе;
  • опухоли и другие новообразования в области исследования.

Специалисты смогут детально оценить изучить структуру связок, суставной щели, синовиальной жидкости, что помогает узнать причину болей, нарушений подвижности суставов или асимметрии лица.

Как проводится диагностика

Предварительной подготовки не требуется. Пациенту достаточно снять с себя все украгения и аксессуары. Если обследование выполняется на традиционном томографе, то пациент ложится на спину на специальный передвижной стол, который будет двигаться во время процедуры, кроме этого во время сканирования будет вращаться и кольцо томографа.

В том случае, когда исследования проводится на дентальном томографе, пациент сидит или стоит, а особая рамка вращается вокруг него.

Продолжительность процедуры около двух минут. После чего врач должен сделать описание, это занимает около 20-30 минут.

Читайте также
Как проводится КТ надпочечников с контрастом
Как проводится КТ надпочечников с контрастом
29 ноября 2018 г.

Компьютерная томография надпочечников — это высокоинформативное обследование с использованием рентгеновского излучения. В результате диагностики получаются тончайшие срезы, благодаря которым врачи могут...

Что выбрать: КТ или МРТ почек?
Что выбрать: КТ или МРТ почек?
14 ноября 2018 г.

Почки являются природным фильтром в организме, они активно участвуют в кроветворении и выполняют метаболическую функцию. Болезни почек имеет схожие симптомы, поэтому так важна верная диагностика, чтобы...

Как делают КТ плечевого сустава?
Как делают КТ плечевого сустава?
8 октября 2018 г.

Компьютерная томография плечевого сустава — безболезненное исследование с помощью рентгеновского излучения, благодаря которому получаются качественные посрезовые изображения. Нередко КТ назначается...

КТ кисти и лучезапястных суставов: что показывает?
КТ кисти и лучезапястных суставов: что показывает?
28 сентября 2018 г.

Мультиспиральная компьютерная томография позволяет с высокой точностью исследовать анатомические особенности костей кисти руки и лучезапястного сустава. Врачи обращаются к КТ, когда необходимо получить...