Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

КТ кисти и лучезапястных суставов: что показывает?

28 сентября 2018 г.
КТ кисти и лучезапястных суставов: что показывает?

Мультиспиральная компьютерная томография позволяет с высокой точностью исследовать анатомические особенности костей кисти руки и лучезапястного сустава. Врачи обращаются к КТ, когда необходимо получить качественные снимки и быстро поставить диагноз, поэтому томография иногда выступает даже в качестве уточняющей диагностики после обычного рентгена.

Что показывает сканирование

С помощью обследования врачи могут получить послойные снимки в различных проекциях и создать объемную модель. На снимках отлично видны все костные ткани и немного менее четко мягкие. Поэтому сканирование показывает все изменения в костях, суставах и мягких тканях, даже самые незначительные.

Когда назначается обследование?

Врачи рекомнедуют пройти обследование в следующих ситуациях:

  • артриты и артрозы;
  • подозрение на переломы;
  • вывихи в суставах кистей;
  • доброкачественные или злокачественные опухолевые образования;
  • трещины костей;
  • метастазы;
  • сильные повреждения связок и сухожилий и т.д.

КТ выполняется часто перед оперативным вмешательствам, а также после серьезных травм, чтобы оценить степень повреждений и не пропустить незаметных на рентгене переломов. Кроме этого сканирование показано при неясных болях, если другие методы исследования не принесли никаких результатов.

При необходимости проводится КТ с контрастом, что позволяет улучшить визуализацию. Для этого пациенту внутривенно вводят йодосодержащий препарат. Особенно большое значение такая диагностика имеет при уточнении опухолей.

Подготовка

КТ кисти не требует никакой предварительной подготовки. Перед сканированием только следует позаботиться о том ,чтобы снять с себя все украшения и ювелирные изделия, поскольку они могут повлиять на качество снимков.

Как проходит процедура

Сканирование не требует госпитализации и проходит в амбулаторных условиях.

Аппарат находится в специально оборудованном помещении, врач во время исследования будет находиться в соседней комнате и наблюдать за ходом томографии через окно.

Паицент должен будет лечь на специальный передвижной стол. Рука при этом фиксируется. Во время сканирования рамка сканера приводится в движение. По времени КТ занимает всего пару минут. Если требуется контраст то врем я увеличивается.

Для экстренного вызова врача всегда есть кнопка, которую можно нажать если стало плохо.

Помните, что во время исследования используется рентгеновское излучение, поэтому КТ стоит проводить только по показаниям врача.

Читайте также
КТ височно-нижнечелюстного сустава
КТ височно-нижнечелюстного сустава
27 октября 2018 г.

КТ височно-нижнечелюстного сустава — современный метод исследования сустава, позволяющий с помощью компьютерной программы построить объемное изображение и оценить состояние всех его структур с различных...

Как делают КТ плечевого сустава?
Как делают КТ плечевого сустава?
8 октября 2018 г.

Компьютерная томография плечевого сустава — безболезненное исследование с помощью рентгеновского излучения, благодаря которому получаются качественные посрезовые изображения. Нередко КТ назначается...

Компьютерная томография органов дыхания
Компьютерная томография органов дыхания
10 сентября 2018 г.

Рентгеновская компьютерная томография стала одним из ведущих обследований при оценке состояния органов дыхания. С помощью сканирования врачи получают послойные снимки, а также при необходимости создают...

КТ челюсти и КТ зубов: это разные исследования?
КТ челюсти и КТ зубов: это разные исследования?
28 августа 2018 г.

В прайс-листах различных медицинских центров нам часто встречается одна из двух позиций КТ челюсти и КТ зубов, но многие пациенты путаются и думают, что это исследования чем-то отличаются друг от друга.

На...