Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Как проводится КТ грудного отдела позвоночника

10 декабря 2018 г.
Как проводится КТ грудного отдела позвоночника

Компьютерная томография — методика рентгенографического обследования, с помощью которого получаются качественные послойные снимки в различных проекциях. Диагностика позволяет оценить все структурные особенности данной области и выявить даже небольшие изменения в тканях.

Показания

Компьютерная томография грудного отдела позвоночника позволяет определять:

  • травматические изменения;
  • опухолевые процессы;
  • остеопороз;
  • стеноз позвоночного канала;
  • остеохондроз;
  • ревматические заболевания, захватывающие грудной отдел;
  • грыжи и протрузии;
  • деструктивные процессы в позвоночнике;
  • метастазы и т.д.

Пациент может жаловаться на боли в спине, скованность в движении и различные нарушения чувствительности.

Как выполняется исследование

Диагностика выполняется на специальном томографе, который стоит в отдельном кабинете. Врачи наблюдают за ходом процедуры через стекло и находятся в соседнем помещении, их всегда можно вызвать при помощи особого устройства.

С собой на процедуру необходимо взять все медицинские документы и результаты предыдущих исследований, которые могут помочь врачам в интерпретации полученных снимков.

Непосредственно перед процедурой необходимо снять все украшения, аксессуары и ювелирные изделия. Пациенту либо выдадут больничную одежду, либо заранее предупредят о том, что необходимо подобрать вещи без металлической фурнитуры.

Во время сканирования необходимо будет лежать на передвижном столе, и соблюдать неподвижность. Стол будет перемещаться вдоль пространства сканера, вращающегося вокруг пациента. Снимки делаются с определенным интервалом.

Если планируется введение контраста, то пациенту делается внутривенный укол или устанавливается катетер, чтобы автоматическое устройство ввело препарат непосредственно во время сканирования.

После того как все снимки сделаны стол выдвигается обратно, пациент может встать и пройти в комнату отдыха для ожидания результатов. По времени исследование может занять 10-30 минут в зависимости от ситуации. Дольше проводится оценка полученных изображений.

Читайте также
Как делают КТ сосудов головного мозга?
Как делают КТ сосудов головного мозга?
16 января 2019 г.

КТ сосудов головного мозга или ангиография — это безболезненное обследование, которое позволяет отобразить сосудистую систему и выявить в ней определенные изменения, что важно при постановке диагноза....

Как делают КТ тазобедренного сустава?
Как делают КТ тазобедренного сустава?
27 декабря 2018 г.

КТ тазобедренного сустава — высокоинформативное обследование, позволяющее оценить ткани сустава неинвазивно и безболезненно. Сканирование основано на таком же принципе, как и обычный рентген, но во...

Как проводится КТ надпочечников с контрастом
Как проводится КТ надпочечников с контрастом
29 ноября 2018 г.

Компьютерная томография надпочечников — это высокоинформативное обследование с использованием рентгеновского излучения. В результате диагностики получаются тончайшие срезы, благодаря которым врачи могут...

Что выбрать: КТ или МРТ почек?
Что выбрать: КТ или МРТ почек?
14 ноября 2018 г.

Почки являются природным фильтром в организме, они активно участвуют в кроветворении и выполняют метаболическую функцию. Болезни почек имеет схожие симптомы, поэтому так важна верная диагностика, чтобы...