Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Как делают КТ височных костей

14 февраля 2019 г.
Как делают КТ височных костей

Компьютерная томография височных костей — безболезненное неинвазивное обследование, позволяющее получать послойные снимки и объемную модель для определения патологических изменений.

Такое исследование используется в клинической диагностике болезней среднего уха, поскольку в структуру височных костей входит и орган слуха и равновесия, а также здесь проходят сосуды и мышцы. Послойность снимков позволяет врач видеть все структуры, даже самые мелкие. Доктора оценивают состояние барабанной полости, слуховой евстахиевой трубы и ячейки сосцевидного отростка височной кости.

Показания

Врачи могут назначить КТ височных костей при подозрении на следующие состояния:

  • воспалительные процессы и их осложнения;
  • аномалии развития органов слуха;
  • опухолевые образования;
  • переломы кости и повреждения окружающих структур из-за травмы;
  • абсцесс вблизи височной кости;
  • подготовка к операции.

С помощью снимков, полученных при сканировании, врачи определяют состояние косточек, степеньих минерализации, выявляют признаки отосклероза. Также специалисты могут определить образования доброкачественного характера: фибромы, ангиомы, обнаружить рак, хронические и острые воспаления.

Как проводится исследование

Особой подготовки перед обследованием нет. Это одно из достоинств процедуры. Если планируется введение контраста, который улучшает визуализацию и рекомендован при опухолях, то рекомендуется проверить уровень креатинина в биохимическом анализе крови. Кроме этого стоит прийти на обследование минут за 20 заранее для установки катетера, так как препарат вводится внутривенно.

Прием лекарств не ограничивается, но стоит предупредить врача о принимаемых препаратах заранее. Кроме этого важно знать, что при аллергии на йод и морепродукты контраст противопоказан.

Чтобы получить максимальную оценку снимков, необходимо взять с собой все результаты прошлых обследований (УЗИ, рентген, МРТ), а также медицинские документы и направление.

Сканирование занимает считанные секунды, но все исследование проходит около 20 минут. Во время процедуры вам необходимо просто неподвижно лежать на спине пока кольцо томографа будет вращаться. Доктор сообщит вам, когда процедура закончится.

После КТ можно вернуться к привычному образу жизни. Если применялся контраст, то рекомендуется обильное питье в течение трех суток.

Заключение и диск со снимками или распечатанное изображение вам выдадут на руки, чтобы бы показали их лечащему врачу.

Читайте также
Подготовка к КТ надпочечников
Подготовка к КТ надпочечников
28 марта 2019 г.

Компьютерная томография надпочечников — современное диагностическое обследование, в основе его работы лежит рентгеновское излучение. В результате диагностики врачи получают тончайшие срезы необходимой...

Как делают КТ гортани?
Как делают КТ гортани?
27 февраля 2019 г.

Компьютерная томография горла и гортани — высокоточный диагностический метод, в основе которого лежит возможность рентгеновских лучей проходить сквозь ткани человека, при этом ткани разный плотность...

Как делают КТ коленного сустава?
Как делают КТ коленного сустава?
29 января 2019 г.

Компьютерная томография коленного сустава — безболезненное исследование с помощью рентгеновского излучения, которое позволяет врачам оценить структуры тканей сустава и кости. В отличие от классического...

Как делают КТ сосудов головного мозга?
Как делают КТ сосудов головного мозга?
16 января 2019 г.

КТ сосудов головного мозга или ангиография — это безболезненное обследование, которое позволяет отобразить сосудистую систему и выявить в ней определенные изменения, что важно при постановке диагноза....