Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Как делают КТ тазобедренного сустава?

27 декабря 2018 г.
Как делают КТ тазобедренного сустава?

КТ тазобедренного сустава — высокоинформативное обследование, позволяющее оценить ткани сустава неинвазивно и безболезненно. Сканирование основано на таком же принципе, как и обычный рентген, но во время процедуры используется сразу несколько датчиков, стол и кольцо томографа двигается, поэтому изображения «нарезаются ломтиками» или в виде спирали. Это позволяет выявить даже мельчайшие изменения на полученных срезах.

Направление на диагностику обычно дает хирург или ревматолог, в тех случаях, когда пациент жалуется на боль в области тазобедренного сустава, ограничения подвижности, хромоту, скованность. Перед томографией обычно проводятся более простые исследования: УЗИ и рентген, но в некоторых случаях доктора сразу может направить на КТ, чтобы не тратить время на другие процедуры.

Показания

Врач может направить на КТ тазобедренного сустава, если врач подозревает на следующие патологические состояния:

  • остеопороз;
  • перелом шейки бедра;
  • ревматоидный артрит;
  • артроз;
  • трещины кости;
  • опухолевые образования;
  • аномалии развития суставов;
  • остеомиелит;
  • травматические повреждения мягких тканей;
  • метастазы и т.д.

Поскольку компьютерная томография по времени занимает немного времени, то при серьезных травмах перед хирургическими вмешательствами именно данное сканирование используется достаточно часто.

Как выполняется томография

Специальная подготовка не требуется. Пациент должен лечь на специальный передвижной стол, а затем въезжает в кольцо сканера, которое начинает вращаться. В этот период аппарат и делает снимки сустава.

Пациенту важно соблюдать полную неподвижность, но поскольку КТ занимает около десяти минут, то это требование легко выполнить.

Специалисты наблюдает за ходом процедуры через прозрачное стекло, при необходимости врач может общаться с пациентом по громкой связи.

После томографии нет никаких ограничений. Вам стоит дождаться пока врач оценит снимки и сделает описание, а затем пойти с результатами к лечащему доктору для постановки диагноза и назначения терапии.

Читайте также
Как делают КТ коленного сустава?
Как делают КТ коленного сустава?
29 января 2019 г.

Компьютерная томография коленного сустава — безболезненное исследование с помощью рентгеновского излучения, которое позволяет врачам оценить структуры тканей сустава и кости. В отличие от классического...

Как делают КТ сосудов головного мозга?
Как делают КТ сосудов головного мозга?
16 января 2019 г.

КТ сосудов головного мозга или ангиография — это безболезненное обследование, которое позволяет отобразить сосудистую систему и выявить в ней определенные изменения, что важно при постановке диагноза....

Как проводится КТ грудного отдела позвоночника
Как проводится КТ грудного отдела позвоночника
10 декабря 2018 г.

Компьютерная томография — методика рентгенографического обследования, с помощью которого получаются качественные послойные снимки в различных проекциях. Диагностика позволяет оценить все структурные...

Как проводится КТ надпочечников с контрастом
Как проводится КТ надпочечников с контрастом
29 ноября 2018 г.

Компьютерная томография надпочечников — это высокоинформативное обследование с использованием рентгеновского излучения. В результате диагностики получаются тончайшие срезы, благодаря которым врачи могут...