Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Как делают КТ сосудов головного мозга?

16 января 2019 г.
Как делают КТ сосудов головного мозга?

КТ сосудов головного мозга или ангиография — это безболезненное обследование, которое позволяет отобразить сосудистую систему и выявить в ней определенные изменения, что важно при постановке диагноза.

В результате процедуры получаются послойные снимки, с помощью специальной программы врачи лучевой диагностики могут создать трехмерную модель. Доктора оценивают просветы сосудов, сосудистую стенку, строение и форму сосудов, а также прилегающие ткани.

К преимуществам метода относится:

высокая скорость и быстрота сканирования;

  • неинвазивность;
  • четкость снимков;
  • детальная визуализация сосудов и их ветвей;
  • возможность создания 3D модели;
  • отсутствие подготовки перед диагностикой.

Показания

Среди показаний к проведению исследования:

  • подозрение на тромбоз или эмболию;
  • признаки недостаточного снабжения головного мозга;
  • воспалительные изменения;
  • вероятный разрыв сосудов;
  • болезнь Такаясу;
  • стенозы;
  • атеросклероз;
  • планирование хирургических вмешательств.

Как выполняется исследование?

Перед процедурой не требуется особая подготовка, однако многие специалисты советуют ограничить прием пищи за 2-3 часа до процедуры. Важно взять с собой в медицинский центр результаты предыдущих обследований, если они проводились, не лишним будет направление врача, где указан предварительный диагноз.

Диагностика проводится с контрастированием, это означает, что внутривенно будет введен йодосодержащий препарат, который улучшить визуализацию и поможет обнаружить даже мельчайшие изменения.

Из-за его использования пациентам рекомендуется сделать предварительный анализ крови на определение уровня мочевины и креатинина. Желательно, чтобы после получения результатов прошло не более двух недель.

На обследование следует выбрать удобную одежду без металлической фурнитуры, во многих клиниках предлагается специальная одежда. В области шеи и груди не должно быть украшений.

Во время процедуры вы будете находиться лежа на спине. После ввода контраста возможно кратковременное ухудшение самочувствие: тошнота, чувство жара, ком в горе. Данные ощущения быстро проходят самостоятельно. Кольцо томографа придет в движения, датчики сделают необходимое количество снимков. После чего диагностика закончится и вам будет необходимо подождать, пока доктор сделает экспертное заключение.

Общее время сканирование занимает от 10 до 30 минут.

Читайте также
Как делают КТ височных костей
Как делают КТ височных костей
14 февраля 2019 г.

Компьютерная томография височных костей — безболезненное неинвазивное обследование, позволяющее получать послойные снимки и объемную модель для определения патологических изменений.

Такое исследование...

Как делают КТ коленного сустава?
Как делают КТ коленного сустава?
29 января 2019 г.

Компьютерная томография коленного сустава — безболезненное исследование с помощью рентгеновского излучения, которое позволяет врачам оценить структуры тканей сустава и кости. В отличие от классического...

Как делают КТ тазобедренного сустава?
Как делают КТ тазобедренного сустава?
27 декабря 2018 г.

КТ тазобедренного сустава — высокоинформативное обследование, позволяющее оценить ткани сустава неинвазивно и безболезненно. Сканирование основано на таком же принципе, как и обычный рентген, но во...

Как проводится КТ грудного отдела позвоночника
Как проводится КТ грудного отдела позвоночника
10 декабря 2018 г.

Компьютерная томография — методика рентгенографического обследования, с помощью которого получаются качественные послойные снимки в различных проекциях. Диагностика позволяет оценить все структурные...