Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Как делают КТ коленного сустава?

29 января 2019 г.
Как делают КТ коленного сустава?

Компьютерная томография коленного сустава — безболезненное исследование с помощью рентгеновского излучения, которое позволяет врачам оценить структуры тканей сустава и кости. В отличие от классического рентгена, аппарат делает сразу несколько снимков в различных проекциях, что позволяет получать послойные изображения и создавать объемные модели. Тем самым у специалиста есть возможность заглянуть как-бы внутрь сустава, осмотреть связки, мягкие и костные ткани, сухожилия, сосудистую систему.

Показания

Направление на обследование обычно выдает хирург, ортопед, травматолог или ревматолог. Поскольку на полученных томографиях отлично просматривается бедренная и большеберцовая кости, а также наколенник.

Основная цель сканирования — определить структурные изменения и поставить правильный диагноз, на основе которого назначается терапия.

Врачи могут рекомендовать сделать КТ коленного сустава при подозрении на следующие состояния:

  • механические повреждения, переломы и трещины;
  • оссификаты;
  • опухолевые образования;
  • артрит;
  • воспалительные процессы;
  • вывихи;
  • артроз;
  • отеки и гематомы;
  • инфильтрационные процессы и т.д.

Кроме этого КТ часто выполняется до или после операций, чтобы оценить объем работ.

Томография используются, если у человека есть боли неясного происхождения, скованность и ограничения при движении, а также были травмы данной области.

Как проводится томография

Предварительная подготовка не нужна. Необходимо прийти на обследование в удобной одежде без металлической фурнитуры и не забыть взять с собой все медицинские документы, результаты предыдущих обследований, направление врача. Оставьте аксессуары, гаджеты и украшения в специальном сейфе или личной сумке, вход в кабинет с томографами с ними запрещен.

При использовании контраста специалисты могут попросить вас воздержаться от пищи за три часа до исследования.

Томограф находится в отдельном кабинете, за ходом процедуры всегда наблюдают специалисты, а при необходимости вы сможете вызвать врача с помощью специального устройства.

Пациента укладывают на передвижной стол томографа. Во время сканирования он и кольцо сканера придут в движение. Вы не почувствуете никаких неприятных ощущений, возможен только шум от работы оборудования.

Процедура длиться всего около пяти минут. При использовании контраста она продолжается около 15 минут. В этом случае вам в вену введут йодосодержащий препарат, который улучшает визуализацию. Такие средства через время выводятся из организма самостоятельно.

При обследовании важно соблюдать полную неподвижность, чтобы снимки получились максимально достоверными.

После диагностики вы сможете подождать, пока врач сделает заключение.

Доза излучения в современных аппаратах минимальна, при этом они обладают высокой скоростью сканирования и отличной детализацией снимков.

Читайте также
Как делают КТ гортани?
Как делают КТ гортани?
27 февраля 2019 г.

Компьютерная томография горла и гортани — высокоточный диагностический метод, в основе которого лежит возможность рентгеновских лучей проходить сквозь ткани человека, при этом ткани разный плотность...

Как делают КТ височных костей
Как делают КТ височных костей
14 февраля 2019 г.

Компьютерная томография височных костей — безболезненное неинвазивное обследование, позволяющее получать послойные снимки и объемную модель для определения патологических изменений.

Такое исследование...

Как делают КТ сосудов головного мозга?
Как делают КТ сосудов головного мозга?
16 января 2019 г.

КТ сосудов головного мозга или ангиография — это безболезненное обследование, которое позволяет отобразить сосудистую систему и выявить в ней определенные изменения, что важно при постановке диагноза....

Как делают КТ тазобедренного сустава?
Как делают КТ тазобедренного сустава?
27 декабря 2018 г.

КТ тазобедренного сустава — высокоинформативное обследование, позволяющее оценить ткани сустава неинвазивно и безболезненно. Сканирование основано на таком же принципе, как и обычный рентген, но во...