Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Как делают КТ гортани?

27 февраля 2019 г.
Как делают КТ гортани?

Компьютерная томография горла и гортани — высокоточный диагностический метод, в основе которого лежит возможность рентгеновских лучей проходить сквозь ткани человека, при этом ткани разный плотность по-разному поглощают такое излучение, что и отражается на снимках.

В отличие от обычнорентгена, во время КТ делается сразу множество снимков в различных проекциях. На выходе врачи получают послойные изображение, с помощью которых можно создать даже объемную модель.

Тончайшие срезы — это отличная возможность рассмотреть все необходимые структуры и выявить даже незначительные патологические изменения, находящиеся на первых этапах развития.

Показания

Врачи рекомендуют сделать КТ гортани в следующих ситуациях:

  • подозрение на опухолевые образования, в том числе расположенные в щитовидной железе;
  • стеноз;
  • отеки гортани;
  • гиперплазии костно-челюстных структур;
  • воспалительные заболевания горла и глотки;
  • травматические повреждения в области шеи;
  • выявление патологий сосудов в данном месте;
  • заболевания щитовидной железы;
  • оценка лимфатической системы.

Кроме этого томография выполняется перед оперативными вмешательствами для получения точной картины расположения органов, также иногда на сканирование врач отправляет и после операции.

Назначают диагностику обычно отоларингологи, онкологи или хирурги.

Как делают?

Обследование выполняют с контрастом или без него. Контрастный препарат вводится внутривенно и мало чем отличается от обычно внутривенного укола.

Специальная подготовка не требуется, но перед применением контраста вам могут посоветовать воздержать от пищи на 4-5 часов, хотя обычно это не нужно. Кроме этого вам предложат пройти биохимическое исследование крови и тест на выявление аллергической реакции.

На обследование необходимо прийти в удобной одежде без металлической фурнитуры, все украшения, аксессуары, часы, телефону, пациенты оставляют за пределами кабинета, где проходит КТ гортани.

Вам необходимо будет лечь на стол, который затем переместиться в кольцевую часть томографа. Как только это произойдет, аппарат начнет работать и крутиться, делая снимки. Обследование занимает всего несколько минут. Вам необходимо будет соблюдать полную неподвижность все это время.

При проведении КТ с контрастом, вначале делается укол, а затем уже выполняется сканирование.

Противопоказания

Поскольку во время сканирования используется рентгеновское излучение, то процедура противопоказана беременным женщинам и детям до 12-14 лет. Также сканирование не проводиться пациентам, которые не могут соблюдать неподвижность и имеют психические расстройства.

При использовании контраста запрет распространяется на людей с почечной недостаточностью, сахарным диабетом и тяжелой аллергии на йод.

Читайте также
Подготовка к КТ надпочечников
Подготовка к КТ надпочечников
28 марта 2019 г.

Компьютерная томография надпочечников — современное диагностическое обследование, в основе его работы лежит рентгеновское излучение. В результате диагностики врачи получают тончайшие срезы необходимой...

Как делают КТ височных костей
Как делают КТ височных костей
14 февраля 2019 г.

Компьютерная томография височных костей — безболезненное неинвазивное обследование, позволяющее получать послойные снимки и объемную модель для определения патологических изменений.

Такое исследование...

Как делают КТ коленного сустава?
Как делают КТ коленного сустава?
29 января 2019 г.

Компьютерная томография коленного сустава — безболезненное исследование с помощью рентгеновского излучения, которое позволяет врачам оценить структуры тканей сустава и кости. В отличие от классического...

Как делают КТ сосудов головного мозга?
Как делают КТ сосудов головного мозга?
16 января 2019 г.

КТ сосудов головного мозга или ангиография — это безболезненное обследование, которое позволяет отобразить сосудистую систему и выявить в ней определенные изменения, что важно при постановке диагноза....