Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Что показывает компьютерная томография позвоночника?

4 декабря 2017 г.
Что показывает компьютерная томография позвоночника?

Компьютерная томография позвоночника — востребованное исследование, позволяющее получить послойные снимки необходимых тканей и органов. Имеет широкое применение в неврологии и нейрохирургии.

Благодаря КТ врачи быстро могут поставить точный диагноз и назначить эффективное оперативное или консервативное лечение.

В основе диагностики лежит сложное рентгеновское оборудование. Особые датчики сразу делают несколько снимков. Сегодня чаще всего используется мультиспиральная томография, которая позволяет «нарезать» изображения спиралью. Это значит, что органы и ткани не накладываются друг на друга на картинке, и снимки получаются очень четкими. Дополнительно врачи могут с помощью компьютерной программы сделать объемную реконструкцию позвоночника.

Обратите внимание, рентгенолог не должен ставить диагноз только на основе снимков. Всю информацию следует передать лечащему доктору, который и выявит причину плохого самочувствия.

Что показывает КТ позвоночника?

Метод диагностики позволяет детально изучить состояние позвонков и их отростков, межпозвонковых дисков, мягких тканей около позвоночного столба, спинной мозг.

Также дополнительно оценивают сосуды. В некоторых случаях, для повышения информативности необходимо применение контрастного препарата.

Томография позволит выявить следующие заболевания:

  • остеопороз;
  • грыжи;
  • опухоли;
  • переломы;
  • метастазы;
  • аномалии строения позвонков;
  • остехондроз;
  • деструкция позвонков;
  • абсцессы;
  • сужение канала спинного мозга.

Врачи могут порекомендовать сделать КТ позвоночника, если пациент жалуется на постоянные боли в спине, скованность при движении, онемения, есть травматические повреждения данной области. Также томография выполняется при подготовке к операциям.

Как делают КТ позвоночника

Оборудование для КТ выглядит как большой цилиндр в центре которого находится особый подвижный стол.

Во время обследования пациент находится в положении лежа. Сканирование происходит во время движения датчиков, вращающихся внутри аппарата. Главное условие для пациента — соблюдение полной неподвижности.

По продолжительности КТ занимает от 5-15 минут в зависимости от величины выбранной области. При использовании контраста время увеличивается в два раза.

Помните, что томография не проводится во время беременности, для этих случаев предпочтительно использовать — МРТ. Также магнитно-резонансная томография лучше подходит для оценки состояния спинного мозга.

Читайте также
Компьютерная томография печени: показания, противопоказания
Компьютерная томография печени: показания, противопоказания
18 декабря 2017 г.

КТ печени — высокоинформативный метод исследования, позволяющий получить послойные снимки органа и четко дифференцировать печень от расширенных желчных протоков.

Орган играет большую роль для...

Что показывает компьютерная томография шейного отдела позвоночника?
Что показывает компьютерная томография шейного отдела позвоночника?
11 декабря 2017 г.

Компьютерная томография шейного отдела позвоночника — высокоточный метод рентгенографии, позволяющий получить посрезовые снимки костный и мягких тканей в различных проекциях.

Уникальность такой...

Что такое дентальная компьютерная томография?
Что такое дентальная компьютерная томография?
30 ноября 2017 г.

Дентальная компьютерная томография — высокоинформативный диагностический метод, применяемый в стоматологической практике. С помощью рентгеновского излучения, получается посрезовые снимки на которых...

Что может компьютерная томография?
Что может компьютерная томография?
23 ноября 2017 г.

Компьютерная томография — современный высокоинформативный метод диагностики с использованием рентгеновского излучения. Обследование помогает получить посрезовые снимки органов и тканей в различных проекциях,...