Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Что лучше МРТ или КТ головного мозга

17 июля 2017 г.
Что лучше МРТ или КТ головного мозга?

Диагностика заболеваний головного мозга требует предельной точности. С появлением томографии, послойного сканирования, у врачей появилась возможность безопасно узнать о состоянии тканей и сосудов, не прибегая к серьезным процедурам.

Давайте разберемся, чем отличаются КТ и МРТ, есть ли разница при исследовании?

Компьютерная томография

КТ — метод лучевого обследования, если упростить это понятие — трехмерный рентген. Во время процедуры используется ионизирующее излучение. Датчики в современных аппаратах расположены по спирали, когда пациент ложится на стол, они приходят в движение, позволяя «нарезать» нужную область с заданной толщиной до 1 мм.

Небольшая длина туннеля и скорость процедуры позволяют легко переносить иседование людям с боязнью закрытых пространств. На КТ лучше видны костные структуры.

кт и мрт мозга

Магнитно-резонансная томография

МРТ — исследование, позволяющее получать послойные снимки, при этом используется безопасное электромагнитное излучение. Длительность процедуры составляет от 20 минут, при этом все высокопольные аппараты имеют закрытый контур, пациенты находятся в «трубе», что в некоторых случаях вызывает дискомфорт.

На МРТ хорошо заметны нарушения в мягких тканях.

Существуют открытые аппараты, которые позволяют проходить исследование даже людям с клаустрофобией. Однако их мощности обычно недостаточно для точной диагностики патологий головного мозга. Оптимальная напряженность поля должна составлять — 1,5 Тесла.

Возможности методов

Поскольку в КТ и МРТ используется разный принцип действия, их возможности имеют отличия.

Врачи рекомендуют сделать компьютерную томографию головного мозга, чтобы исследовать:

  • травматические повреждения головного мозга, костей и зубочелюстной области;
  • «свежее» кровотечение;
  • опухолевые образования.

МРТ головного мозга считается «золотым стандартом» диагностики. Если у пациента есть симптомы, указывающие на неврологические заболевания, опухоли или рассеянный склероз, то делают именно магнитно-резонансную томографию.

кт и мрт мозга

Таким образом, МРТ показано при плановых обследованиях и подозрении на развитие патологий мозга. КТ проводят, если необходимо как можно скорее установить причину плохого самочувствия, подозревается инсульт или произошло травматическое повреждение данной области.

Чем отличаются методы и что выбрать — итоги

Главное отличие — использование разного излучения. Помните, что КТ противопоказано при беременности, а МРТ, пациентам с металлическими частями в теле или электростимуляторами.

Оба обследования считаются дорогостоящими и проводятся на сложном оборудовании под контролем медицинского персонала.

Целесообразность назначений должен сделать врач на основе жалоб и анамнеза пациента, только в этом случае гарантирован точный результат.


Читайте также
Подготовка к КТ брюшной полости с контрастом
Подготовка к КТ брюшной полости с контрастом
24 июля 2017 г.

Компьютерная томография брюшной полости — безболезненная процедура, направленная на получение посрезовых снимков и создания объемных моделей брюшной полости, с целью выявления патологических состояний....

Что показывает КТ височных костей
Что показывает КТ височных костей
20 июля 2017 г.

Компьютерная томография височных костей применяется для диагностики патологий черепа, а также органов, находящихся внутри. Это информативный и быстрый метод определения анатомических особенностей и...

Сколько длится КТ-диагностика?
Сколько длится КТ-диагностика?
10 июля 2017 г.

Компьютерная томография — современная диагностическая методика, которая характеризуется быстротой проведения. Время нахождения в аппарате, будет зависеть от области сканирования и применения контрастного...

Что показывает КТ головного мозга
Что показывает КТ головного мозга
3 июля 2017 г.

Только жалоб пациента часто недостаточно для точной постановки диагноза. Если дело касается головного мозга, врачи стараются не рисковать, а назначают диагностические процедуры, чтобы понять, в чем...