Ищете клинику компьютерной томографии?
У нас в базе 85 клиник в Москве.

Что лучше КТ или МРТ легких?

26 марта 2018 г.
Что лучше КТ или МРТ легких?

Когда-то появление рентгеновского исследования стало прорывом в диагностике. Специалисты получили реальную возможность изучать костную систему, органы и ткани без инвазивного вмешательства. Однако методика обладает рядом недостатков, одним из которых считается то, что изображения органов «накладываются» друг на друга на двухмерном снимке, из-за чего не всегда удается с высокой точностью дать оценку исследуемой области.

Поэтому сегодня вместе с рентгеном и УЗИ врачи часто направляют пациентов на МРТ и КТ. С помощью таких диагностических методик получаются посрезовые снимки и объемные модели. Давайте разберемся, чем же отличаются два исследования.

Магнитно-резонансное обследование основано на воздействии электромагнитных волн на атомы водорода в теле человека. Под воздействием прибора различные участки тканей дают резонанс, и прибор фиксирует все «ответы» организма, а программа преобразует их в изображения. В результате также получаются послойные снимки.

Компьютерная томография — высокоинформативное обследование с помощью рентгеновского излучения. Но если при обычно рентгене лучи просто проходят сквозь тело и фиксируются на пленке или пластине, давая двухмерное изображения, то во время КТ получаются объемные снимки, благодаря тому, что аппарат делают сразу несколько снимков в различных проекциях и срезах.

Особенности и принципы КТ и МРТ в обследовании легких

При выборе диагностической процедуры стоит помнить, что КТ отлично визуализирует полые органы и органы, заполненные воздухом, а также костную систему. Преимуществом томографии является высокая скорость обследования и возможность выявления скрытых кровотечений. В связи с этим, КТ обычно выполняется при травмах, подозрении на переломы ребер и повреждения структуры легких, поскольку магнитно-резонансная томография длится дольше.

Помните, что лучевого воздействие может негативно сказаться на здоровье. КТ противопоказано во время беременности и кормлению грудью. Также сканирование нельзя проводить слишком часто, если требует повторная процедура, то рекомендуется МРТ.

Магнитно-резонансная томография отлично показывает изменения на клеточном уровне, исследование используют для определения туберкулеза легких и онкологических процессов в организме. При этом магнитное излучение считается безопасным для человека.

При выборе томографии врач должен опираться на то, какие именно изменения подозреваются у пациента.

Что лучше?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует, все зависит от симптомов и состояния пациента. Поэтому только специалист с медицинским образованием, может подобрать оптимальный способ обследования.

Обратите внимание, существует несколько основных правил, которыми необходимо руководствоваться.

  • Цель диагностики — какие образования могут быть выявлены, были ли травмы и т.д.
  • Противопоказания. МРТ — безопасная процедура, при КТ пациент получает небольшую дозу излучения, однако высокая информативность процедуры определенно оправдывает данный риск.
  • Необходимость повторного исследования. МРТ не имеет количественных ограничений, а вот КТ не стоит проводить часто.
  • Скорость проведения манипуляции. Компьютерная томография занимает 5-10 минут, а МРТ 20-25 минут.
Читайте также
Нужна ли подготовка к КТ печени?
Нужна ли подготовка к КТ печени?
25 апреля 2018 г.

Компьютерная томография печени — современное неинвазивное обследование, позволяющее выявить серьезные патологии органов на раннем этапе. Главная задача — поставить точный диагноз и на его основании...

Что показывает КТ малого таза?
Что показывает КТ малого таза?
10 апреля 2018 г.

Компьютерная томография малого таза позволяет получать послойные снимки данной области с помощью рентгеновского излучения. Во время сканирования делается сразу множество снимков в различных положениях,...

КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: показания, подготовка
КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: показания, подготовка
14 марта 2018 г.

Компьютерная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника показана для того, чтобы специалисты смогли оценить состояние позвонков, дисков, мягких тканей и спинного мозга данной области. Методика...

КТ грудного отдела позвоночника — что показывает?
КТ грудного отдела позвоночника — что показывает?
22 февраля 2018 г.

КТ грудного отдела позвоночника — высокотехнологичный диагностический метод с использованием рентгеновского излучения. С помощью специального оборудования с множеством датчиков получаются посрезовые...